Считается ли оплата коммуналки за пустующую квартиру принятием наследства?
Здравствуйте! Да, это считается фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Здравствуйте Светлана.
Да, оплата коммунальных услуг за пустующую квартиру может свидетельствовать о фактическом принятии наследства, но это зависит от ряда условий. Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, которые подтверждают его намерение приобрести имущество умершего.
Фактически принятое наследство только по квартире где вы были вместе с наследодателем прописаны, остальное необходимо оформить.
Надежда, принятие части наследства означает принятие ВСЕГО наследства
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
И речь в тексте вопроса не о регистрации (прописке), а об оплате коммунальных услуг
Здравствуйте, Светлана!
Оплата коммунальных услуг за квартиру, которая принадлежала наследодателю, принимается судом в качестве доказательства факта принятия наследства. Собирайте документы, подтверждающие, что именно вы производили оплату, и обращайтесь в суд.
Подробнее о фактическом принятии наследства: rutube.ru