LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.02.2026, 00:10

Как наследники с разными долями распределяют расходы на похороны?

Вопрос №24891826 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2026, 00:10
Скажите, а если, к примеру, один наследник получил в наследство имущество на миллион, а другой на сто тысяч. Ну вот так законно, никто не отпаривает, что одному досталось 9/10 наследства, а другому 1/10. Как они несут расходы на похороны? Напополам или один девяносто тысяч, а другой - десять, при стоимость похорон в сто тысяч, к примеру
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы на похороны и обустройство места захоронения несут наследники пропорционально их долям наследства.

- ст. 1116 ГК РФ

02.02.2026, 00:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Расходы на погребение покойного, а также расходы на его поминки оплачиваются из его наследства по мере очереди наследников. При отсутствии распоряжения имуществом наследственного имущества, оно наследуется на законном основании.

Согласно Гражданского кодекса РФ, наследственное имущество, переданное наследникам, считается их собственностью.

Таким образом, расходы на погребение и поминки, равно как и решение о размере этих расходов, должны быть согласованы между всеми наследниками. Наследственное имущество в данном случае распределяется между наследниками пропорционально их долям наследственного имущества.

02.02.2026, 00:14

Значит как я и пишу, с одного десять тысяч, с другого девяносто? Не напополам?

02.02.2026, 00:16

Не напополам, да

02.02.2026, 00:23
Оценка автора вопроса:

Расходы на похороны не являются обстоятельством наследственного дела, этот вопрос решается отдельно и самостоятельно между самими наследниками.

02.02.2026, 00:20
Оценка автора вопроса:

Пропорционально полученному каждым наследству, если наследодатель иного не завещал.

02.02.2026, 00:53