Как наследники с разными долями распределяют расходы на похороны?
Расходы на похороны и обустройство места захоронения несут наследники пропорционально их долям наследства.
- ст. 1116 ГК РФ
Расходы на погребение покойного, а также расходы на его поминки оплачиваются из его наследства по мере очереди наследников. При отсутствии распоряжения имуществом наследственного имущества, оно наследуется на законном основании.
Согласно Гражданского кодекса РФ, наследственное имущество, переданное наследникам, считается их собственностью.
Таким образом, расходы на погребение и поминки, равно как и решение о размере этих расходов, должны быть согласованы между всеми наследниками. Наследственное имущество в данном случае распределяется между наследниками пропорционально их долям наследственного имущества.
Значит как я и пишу, с одного десять тысяч, с другого девяносто? Не напополам?
Не напополам, да
Расходы на похороны не являются обстоятельством наследственного дела, этот вопрос решается отдельно и самостоятельно между самими наследниками.
Пропорционально полученному каждым наследству, если наследодатель иного не завещал.