Какие шансы на отказ в иске после отмены заочного решения?
Марина, добрый день!
Шансы на полный отказ в иске у Вас объективно есть и выглядят достаточно высокими, но гарантировать исход невозможно, так как дело будет рассматриваться заново по существу.
1. После отмены заочного решения дело рассматривается с самого начала, с участием сторон, повторно заочное решение выносить нельзя (гл. 22, ст. 237, 242 ГПК РФ).
Суд заново исследует доказательства по правилам ст. 55, 56 ГПК РФ: истец доказывает факты распространения и порочащий характер сведений, ответчик – возражения и отсутствие вины.
2. Для удовлетворения иска о защите чести и достоинства необходима совокупность трёх условий: 1) факт распространения сведений, 2) их порочащий характер, 3) несоответствие действительности.
Отсутствие доказанного «распространения» (переписка тет-а-тет, без передачи третьим лицам) уже само по себе даёт сильное основание для полного отказа, поскольку один из обязательных элементов состава не доказан.
3. Компенсация морального вреда присуждается по ст. 151, 1101 ГК РФ с учётом характера страданий, степени вины и принципов разумности и справедливости.
Чек на магний и устные объяснения о «плохом самочувствии» без обращений к врачу, рецептов, больничных листов, заключений специалиста – крайне слабая доказательная база, что позволяет суду либо существенно снизить, либо вовсе не присуждать компенсацию.
4. Ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за оскорбление, однако отсутствие административного производства не доказывает автоматически отсутствие гражданского правонарушения.
При этом сам факт, что ни полиция, ни суд по КоАП 5.61 РФ не признали в действиях ответчика оскорбления, является дополнительным аргументом в Вашу пользу и ослабляет позицию истца.
5. В делах о защите чести и достоинства суд отказывает в иске, если истец не докажет распространения сведений и их несоответствия действительности, см., напр., решение по делу о защите деловой репутации, где отказ мотивирован отсутствием совокупности условий (дело с публикацией на сайте: суд указал, что не доказано ни распространение, ни порочащий характер информации).
По сумме 20 000 руб. за моральный вред практика также показывает частое снижение или отказ при слабых медицинских доказательствах и формальном характере страданий.
Таким образом, при грамотных возражениях, акценте на отсутствии распространения, слабой доказуемости морального вреда и ссылках на ст. 151, 152 ГК РФ, ст. 55, 56, 237, 242 ГПК РФ и отсутствии дела по ст. 5.61 КоАП РФ, у Вас реальные и довольно хорошие шансы добиться либо полного отказа в иске, либо как минимум существенного снижения компенсации. Но гарантию, того что судья вынесет решение в Вашу пользу никто не сможет дать.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нельзя однозначно сказать, каковы шансы на отказ в иске после отмены заочного решения.
Отмена заочного решения не означает разрешения дела в пользу ответчика. Дело должно быть рассмотрено по существу заново. Повторно вынести заочное решение нельзя.
Здравствуйте, Марина! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона. ОДНОЗНАЧНО - подавайте заявление на отмену заочного решения. Такое право Вам дает закон:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
У вас есть достаточно веские основания для полного отказа истцу, особенно учитывая, что ответчик не знал о разбирательствах и решение было вынесено заочно. Отмена заочного решения – это первый и очень важный шаг. После этого дело будет рассматриваться по существу, и вы сможете представить свои доказательства и аргументы.
ВАЖНО ! Шансы на полный отказ истцу высокие.
Отсутствие административного дела по КоАП 5.61: Это означает, что не было установлено факта мелкого хулиганства или распространения заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство другого лица, в рамках административного производства. Хотя это не является абсолютным доказательством отсутствия вины в гражданском деле, это ослабляет позицию истца, так как не было подтверждения его доводов на другом уровне.
Если истец ссылается на личные сообщения как на источник порочащих сведений, и в них нет мата (или других оскорбительных выражений), то это прямо опровергает его доводы о наличии оскорблений. Если же мат был, но в личной переписке, то это возвращает нас к пункту 1 – отсутствие распространения.
Я понимаю, что ситуация непростая, но однозначно действовать нужно именно так. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте!
Если заочное решение будет отменено и дело возобновят, оно начнётся сначала. Вам необходимо выстроить защиту, опираясь на бремя доказывания, которое лежит на каждой из сторон (статья 56 ГПК РФ).
Ваше утверждение об отсутствии административного производства по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) будет дополнительным аргументом, но не решающим.
Ключ к успеху — детальная подготовка письменных возражений, сбор всех возможных доказательств, активное участие в новом процессе.
Согласно ст.79 ГПК РФ
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Если готовы выложить тысяч 100 за судебную экспертизу - то заявляйте в суде.
Здравствуйте, Марина.
Если будет доказано, что не было [/b]распространения[b] сведений порочащих честь и достоинство гражданина, то это уже основание для отказа судом в иске.
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.
Так как составляющей частью привлечения к гражданской ответственности по статье 152 ГК РФ является именно распространение подобных сведений.
С уважением.
Марина. не стоит исключать и отмену заочного решения. Из перечисленных вами доказательств их явно недостаточно, и тем более что вы не известили ответчика. а это нарушение норм ГПК. в том числе и поэтому решение и отменили. Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)
1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
А это серьёзные нарушение норм процессуального права. готовьтесь к суде тщательно. Сул будет всё рассматривать заново. Всего хорошего.
По вашей информации шансы на отказ высоки по очень важной причине :
Истец не доказал юридических обстоятельств,на которые ссылается в иске ст
Удачи вам
Здравствуйте, Марина! О шансах в российских судах лучше не гадать. Отменяйте заочное решение суда (ст.237, 242 ГПК РФ), а дальше подавайте возражения на заявленные исковые требования. Не факт, что при отсутствии новых доказательств (ст.
По крайней мере после отмены заочного решения суда предоставьте выжимку с инструкцией о том, в каких случаях назначается этот препарат. Это позволит продемонстрировать суду, что вреда здоровью не было причинено, а размер морального вреда завышен (ст.151 ГК РФ). Более того, административным органом (прокуратурой) и судом не установлен факт причинения морального вреда в рамках КоАП РФ, т.е. дело по статье 5.61 КоАП РФ нет.
Добрый день, Марина.
1)Согласно ст. 238 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), заочное решение может быть отменено судом, если ответчик представит суду доказательства того, что он не знал о поступлении в его адрес извещения о дате и времени судебного заседания и не смог представить свои доводы по уважительной причине.
2)Факт отсутствия “распространения”, это довольно важно, для возникновения ответственности за порочащие сведения (клевета, оскорбление, порочащие сведения) необходимо доказать факт их распространения среди неопределенного круга лиц.
-Если сведения были распространены только в личной переписке (между истцом и ответчиком), и не было доказано их дальнейшее распространение, то нет состава правонарушения по ст. 152 ГК РФ или ст. 5.61 КоАП РФ.
-Если вы докажете, что информация осталась в личном общении и не была распространена, суд должен отказать истцу в удовлетворении иска о защите чести и достоинства.
3)Чек на магний и факт ухода с работы без больничного – это очень слабые косвенные доказательства причинения существенных нравственных страданий, которые оправдывали бы взыскание 20 000 рублей. Суд не может просто “додумать” страдания.
-При повторном рассмотрении акцентируйте внимание суда на том, что истец не представил надлежащих доказательств причинения ему реального, существенного морального вреда, который бы требовал денежной компенсации.
4)Отсутствие внесудебной экспертизы мата означает, что истец не доказал факт использования неприличной формы выражения, что является обязательным условием для квалификации действий как оскорбления.
5)теперь касаемо полного отказа, то тут в принципе нужно исходить из двух моментов:
- Если информация не вышла за рамки личного общения (между вами и истцом), иск о защите чести и достоинства не подлежит удовлетворению (ст. 152 ГК РФ).
- Истец не представил надлежащих доказательств того, что ему были причинены существенные нравственные страдания.
Отмена заочного решения это стандартная процедура при подаче возражения.
Суд будет исследовать все доказательства. Истец должен доказать в чем неправомерные действия ( распространение порочащих сведений можно доказывать письменными или свидельскими доказательствами )
При подаче таких исков обычно просят взыскать моральный вред
Если неправомерные действия будут доказаны, то считается что вред личности причинен, т.е. моральный вред подлежит компенсации. Сумму компенсации суд определяет в каждом конкретном случае( ст. 151, 152 ГК РФ)
Допустим из практики вред причиненный за преступление ( уголовное дело) небольшой тяжести суд определил в 15 т.р.
Уважаемая Марина, здравствуйте!
Увы, но юридическая наука основывается на анализе фактов, а не на предположениях.
Тем не менее могу напомнить Вам ст. 67. Оценка доказательств ГПК РФ, в которой говорится, что
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Т.е. судья принял решение о компенсации морального вреда основываясь не только на том, что Вы указали в вопросе, но и на собственном убеждении виновности истца в конфликте сторон
Безусловно у истца есть процессуальное право обжалования этого решения в апелляционном порядке, чем и стоит воспользоваться
Удачи Вас!
В добавление
Какие шансы?
Их можно только предполагать, в конечном итоге все решает суд, вынося решение от имени Российской Федерации и в соответствии со ст.194. Принятие решения суда ГПК РФ, а не многочисленные "оракулы", давшие Вам оптимистические прогнозы
Чек из аптеки на добавки и отгул на работе — это личное желание человека, а не медицинский факт. Без официального диагноза и подтвержденной врачом связи между сообщением и болезнью, суд, скорее всего, сочтеёт требования необоснованными.
Что такое моральный вред? Это физические или нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Если человек просто купил витамины, это не доказывает «страдания».
Бремя доказывания лежит на истце (ст. 56 ГПК РФ). Он обязан принести в суд документы, а не просто рассказать историю.
Подавайте возражение на иск (
Истец обязан доказать, что вы распространили (сообщили хотя бы одному третьему лицу) сведения, которые не соответствуют действительности и порочат его (Ст. 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации").
Если действиями ответчика человеку были причинены физические или нравственные страдания. Именно здесь истцу нужны справки от врачей, а не просто чеки (ст. 151Статья 151 ГК РФ "Компенсация морального вреда").
Нужны доказательства реальных страданий и административного протокола по ст. 5.61 КоАП РФ.
1. Доказанный факт отсутствия распространения - основание для отказа в иске, поскольку по указаниям Пленума Верховного Суда РФ именно на истец лежит доказывание факта распространения оспариваемых сведений, а равно и их порочащего характера.
2. Не имеет значения - при доказанности распространения и порочащего характера спорных сведений наличие морального вреда презюмируется; окончательный размер компенсации суд определит самостоятельно в рамках статей 1099 - 1101 ГК РФ, т.е. с учётом требований разумности и справедливости. А при недоказанности распространения (как то следует из Вашего первого вопроса) оснований для взыскания компенсации морального вреда не будет - истцу просто откажут в иске в полном объёме.
3. Не имеет значения - суд вправе сам (в т.ч. и по ходатайству истца) назначить в порядке статьи 79 ГПК РФ. судебно-лингвистическую экспертизу, которая исследует спорные сведения на предмет наличия в них слов и словосочетаний, носящих оскорбительный характер либо порочащих честь и достоинство истца.
Такие дела.
Дополнение к ответу . Т.е. если будет доказано, что распространение сведений было, то считается, что моральный вред причинен - как минимум нравственные страдания. По таким статьям справки из поликлиники об обращения не нужны.
Причинно -следственную связь между действиями и причиненным вредом не нужно доказывать!
Если решение суда было вынесено, а вы не знали, здесь надо восстанавливать сроки обжалования через суд.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
То есть, подаете в суд, который вынес решение, ходатайство о восстановлении сроков обжалования и прилагаете апелляционную жалобу. Подается через суд первой инстанции.
Необходимо указать причины пропуска сроков.
Стороны должны обосновать и доказать свою позицию (ст. 56, 67 ГПК РФ).
Марина!
Первое. Отсутствие факта "распространения" свидетельствует лишь о том, что в действиях виновного отсутствует состав правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 5.61 КоАП РФ. На квалификацию содеянного по части 1 ст. 5.61 КоАП РФ отсутствие факта "распространения" не влияет. Однако этот факт следует учитывать при определении размера компенсации морального вреда.
Второе. Отсутствие "медицинских" доказательств (медзаключений, больничных и пр.) не является основанием для отказа в иске. В соответствии со ст. 55 ГПК РФ источниками доказательств также являются объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.
Чек на покупку магния и свидетельста третьих лиц о плохом самочувствии истца являются косвенными доказательствами причинения вреда, если ответчик не докажет обратное (ст. 56 ГПК РФ).
Третье. Отсутствие лингвистической экспертизы и мата также не является основанием для отказа в иске, но при одном условии - если оскорбления очевидны. Такова позиция Верховного суда.
К сожалению, Вы не привели текст сообщения, поэтому судить о необходимости экспертизы сложно.
Таким образом, шансы на отказ в иске после отмены заочного решения неочевидны. Как сказала выше, многое зависит от текстов сообщений, которые нам не известны.
Рекомендации: при подготовке к судебному заседанию, написании возражений, жалоб хорошо изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда".
Удачи
Доброго дня, Марина!
По Вашим вопросам могу пояснить следующее:
Доказанный факт отсутствия «распространения»
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу (Определение Конституционного Суда РФ от 20 марта 2007 г. N 195-О-О (пункт 2)).
Если сведения, на которые ссылался истец, не распространены вышеуказанными способами хотя бы одному лицу, помимо истца, то факт распространения отсутствует. А значит ст. 152 ГК РФ не срабатывает. Нет факта распространения информации.
Отсутствие медицинских доказательств реальных страданий (Из доказательств чек на покупку магний в аптеке, и просьба уйти с работы из-за плохого самочувствия) без врачей, рецептов, больничных
Тут должна быть установлена четкая причинно-следственная связь состояния/заболевания с причиненными нравственными страданиями. Уйти с работы из-за плохого самочувствия - не доказательство, если в заявлении на отгул не написана четкая причина ухода. Покупка магния - не является достаточным доказательством причинения нравственных страданий, если его покупка не обусловлена показаниями врача, у которого истец наблюдался бы по поводу стрессового состояния.
Отсутствие административного дела по КоАП 5.61 (Внесудебная экспертиза) мата в личных сообщениях не было.
Дело в том, что сведения, порочащие честь и достоинство, это не только маты или прямые оскорбления. Это любая информация не соответствующая действительности. Например, о вас написали в паблике соцсетей, что вы распивали спиртные напитки в общественном месте, а вы этого не делали на самом деле. В руках у вас была банка с энергетиком, а не с пивом. Тут нет никаких оскорблений, однако, факт распространения сведений, порочащих честь, на лицо.
Поэтому, если имелись сведения, не соответствующие действительности, то внесудебная экспертиза по поводу матов роли в данном деле не сыграет. Если же дело было по факту оскорблений, то экспертиза - хорошее доказательство.
Из анализа данных, приведенных в вопросе, шанс в отказе иска имеется. Но без изучения дела - это только предположение.
Здравствуйте МАРИНА !
В данном Вашем случае, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч.1 ст. 12 ГПК РФ). Однако на практике лица, участвующие в споре (особенно ответчики), могут злоупотреблять своими правами и намеренно уклоняться от участия в процессе, в том числе с целью затянуть судебное разбирательство.
Одной из мер защиты от затягивания процесса является заочное производство, основания и порядок осуществления которого установлены гл. 22 ГПК РФ. Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе его оспорить в соответствии со ст.237 ГПК РФ.
При заочном производстве рассмотрение дела осуществляется в отсутствие ответчика с соблюдением условий, указанных в ч. 1 ст. 233 ГПК РФ. По результатам рассмотрения дела суд принимает решение, которое именуется заочным (ст. 234 ГПК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения, шансы на полный отказ истцу после отмены решения имеются 50/50.
Рад был помочь!
Отсутствие факта распространения сведений. Это ключевое обстоятельство, поскольку согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, защита осуществляется только тогда, когда порочащие честь и достоинство сведения распространены публично.
Частная переписка, личные разговоры не признаются распространением. Этот аргумент важен и увеличивает Ваши шансы на положительный исход.
Медицинские доказательства морального вреда. Здесь ситуация сложная. Хотя закон не требует обязательного наличия медицинских справок для подтверждения морального ущерба, суды часто оценивают тяжесть переживаний исходя из конкретных обстоятельств дела.
Чеки на лекарства и заявление о плохом самочувствии сами по себе недостаточны. Без подтвержденных диагнозов и документальных свидетельств переживания истца выглядят слабо обоснованными.
Административное дело по КоАП РФ. Ваше утверждение верно: отсутствие наказания по административной ответственности также играет роль. Административное наказание служит дополнительным доказательством противоправности действий ответчика.
Но важно понимать, что даже при отсутствии административного дела истец мог подать иск отдельно. Однако этот фактор косвенно подтверждает вашу позицию.