Может ли работник не выходить на работу без смен в программе VERME?
Нет, работник обязан выходить на работу согласно графику, согласованному сторонами, независимо от его отражения в программе VERME. Подпись работника на бумажном носителе является юридически значимым подтверждением согласия с графиком работы. Отсутствие данных в электронной системе не освобождает от трудовых обязанностей, если график был надлежащим образом доведен до сведения работника и он с ним согласился (подписал). Неявка на работу без уважительных причин может быть расценена как прогул со всеми вытекающими последствиями, включая дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ). Рекомендуется работнику уточнить у работодателя причины отсутствия записей в VERME, но не прекращать выполнение трудовых обязанностей.
Может, но его уволят за прогул.
Вопрос о том, может ли работник не выходить на работу, если смены не проставлены в программе VERME, но расписаны на бумажном носителе, требует рассмотрения с точки зрения трудового законодательства и внутренних регламентов компании.
1. Трудовой договор и локальные акты — приоритет
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 100, 103 и др.), режим рабочего времени устанавливается:
трудовым договором;
правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР);
графиками сменности (если применимо).
Бумажный график (с подписью работника) — это официальный документ, который имеет юридическую силу. Если в нём зафиксированы смены, работник обязан их отработать, даже если они не внесены в электронную систему (в том числе в VERME).
2. Роль системы VERME
VERME — это инструмент для автоматизации учёта рабочего времени, а не самостоятельный регулятор трудовых отношений. Отсутствие смен в программе не освобождает работника от выполнения обязанностей, если:
график утверждён и подписан;
он закреплён в локальных актах компании;
соответствует трудовому договору.
3. Возможные последствия
Если работник не выйдет на смену, зафиксированную в бумажном графике, это может быть расценено как:
прогул (ст. 81 ТК РФ) — если отсутствие не согласовано с работодателем;
нарушение трудовой дисциплины, что влечёт дисциплинарные взыскания (замечание, выговор).
4. Что делать в такой ситуации?
Работник должен:
уточнить у руководства, почему смены не отображены в VERME;
следовать бумажному графику до устранения технических неполадок;
зафиксировать переписку/разговоры с работодателем (если есть сомнения).
5. Действия работодателя
Работодатель обязан:
синхронизировать бумажный график с системой VERME;
уведомить работников о порядке учёта рабочего времени (через приказы, уведомления);
при технических сбоях предусмотреть временные меры (например, отметки в журнале).
Вывод: Работник не имеет права не выходить на работу только на основании отсутствия смен в VERME, если они утверждены в бумажном графике и соответствуют трудовому договору/ПВТР. Система VERME — вспомогательный инструмент, а не основной регулятор режима работы.