Могу ли я получить досрочную пенсию по вредному стажу в 56,5 лет?

Здравствуйте! В госуслугах на моей странице (основание для досрочной пенсии) написано: п.5 ч.1 ст.30 - 5 лет 10 месяцев 6 дней. Мой стаж 35 лет.10 месяцев. Мне 56,5 лет. Из них 16 лет отработал составителем поездов (2 й список) ,но не каждый день, периодически. Но в трудовой книжке на этот срок (16 лет) запись стоит " составитель поездов" . Работаю на железной дороге. Могу ли я претендовать на досрочную пенсию и когда? Спасибо.
Лучший ответ

Нет

Льготный стаж подтверждается справкой работодателя и учитывается в Социальном Фонде при поступлении сведений от работодателя, после оплаты страховых взносов по дополнительному тарифу

Работа составителем поездов на железной дороге не относится к Списку №2/1991, утвержденному ППРФ от 1991 года и не учитывается по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года и никогда не относилась к Списку №2

Льготный стаж работы в качестве составителя поездов учитывается по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года для досрочного назначения страховой пенсии с 55 лет, при наличии льготного стажа не менее 12 лет и 6 месяцев, страхового стажа не менее 25 лет

Указанный вами льготный стаж в объеме 5 лет 10 месяцев 6 дней не является основанием для досрочного назначения страховой пенсии, не уменьшает пропорционально возраст назначения пенсии

Вас вводят в заблуждение неверными ответами

Досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10, а также по северному стажу по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ, 7 лет и 6 месяцев Крайнего Севера или 10 лет районов приравненных к КС

По п.5 ч.1 ст.30 (Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272) для досрочного назначения пенсии, мужчине, необходим ПОЛНЫЙ льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также* и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Здравствуйте Александр!

Вы имеете право обратиться в ОСФР с заявлением о назначении досрочной пенсии. В случае вынесения отказа, предъявить соответствующий иск в суд.

Здравствуйте, Александр! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона. Да, вы можете претендовать на досрочную пенсию, и, скорее всего, уже имеете на нее право.

Этот пункт закона действительно предусматривает досрочное назначение страховой пенсии по старости для работников, занятых полный рабочий день на работах с тяжелыми условиями труда, вредными условиями труда и в отдельных видах деятельности, при достижении возраста 55 лет и наличии страхового стажа не менее 25 лет, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляют указанные работы.

Здесь ключевой момент – "2-й список". Это означает, что ваша профессия "составитель поездов" относится к работам, дающим право на досрочное назначение пенсии по старости.

ВАЖНО ! В вашем случае, даже если работа была "периодической", но в трудовой книжке есть запись "составитель поездов" за этот период, и вы работали на железной дороге, это может быть учтено как стаж, дающий право на досрочную пенсию, при условии, что эта работа действительно подпадает под условия, предусмотренные списком.

Если вы отработали 16 лет составителем поездов (2-й список), и эти годы были полностью учтены как работа, дающая право на досрочную пенсию, то вы уже давно превысили необходимый специальный стаж в 12 лет 6 месяцев

Если Вам откажут в назначении пенсии, я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Я очень Вас понимаю, но поверьте - по другому вопрос сейчас просто не решить. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272 «Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда». В данном перечне профессий указана профессия «составители поездов». Этот список профессий применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665.

Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в ОСФР с заявлением о назначении досрочной пенсии. В случае отказа, предъявить иск в суд.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах, предусмотренных Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В вашем случае, работа составителем поездов относится к позициям, дающим право на досрочное назначение пенсии по Списку № 2. Однако, для того чтобы этот стаж был учтен в льготном исчислении (например, год за полтора, если такая норма применима к вашей должности и периоду работы), необходимо документальное подтверждение характера вашей работы.

В трудовой книжке указана должность "составитель поездов", что является основанием для рассмотрения вопроса о льготном стаже. Однако, если работа выполнялась не на полную ставку или периодически, могут возникнуть сложности с подтверждением полного рабочего дня, что является важным условием для включения стажа в льготное исчисление.

Учитывая, что у вас общий стаж 35 лет 10 месяцев, возраст 56,5 лет, и вы имеете 16 лет стажа работы составителем поездов, вам необходимо обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ для точного расчета вашего права на досрочную пенсию. Важно предоставить все документы, подтверждающие характер вашей работы, включая возможные справки от работодателя, подтверждающие условия труда и занятость на полную ставку в соответствующие периоды.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! При текущих данных в базе СФР досрочная пенсия вам сейчас не положена.

Чтобы уйти в 55 лет по Списку № 2 (п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ), мужчине нужно 12 лет и 6 месяцев чистого льготного стажа. У вас в системе учтено всего 5 лет 10 месяцев. Трудовая книжка здесь вторична, СФР смотрит только на то, платил ли работодатель доп. взносы и ставил ли специальный код в отчетах.

Годы могли пропасть из-за Вы сами ответили: «работал не каждый день, периодически».

Для льготной пенсии засчитываются только периоды работы полный рабочий день (минимум 80% времени смены). Если вы выходили на подмену, работали на 0,5 ставки или просто числились, но не имели полной загрузки — эти дни в спецстаж не идут (Постановление № 665). Кадровики просто не подавали на вас сведения как на «льготника» в эти периоды.

​Что делать:

​Закажите выписку СЗИ-ИЛС (подробную) на Госуслугах или в МФЦ. Посмотрите по годам, где именно стоят прочерки вместо кода льготы.

​Идите в отдел кадров. Если вы реально работали полные смены, а они не подали данные — пишите заявление на корректировку сведений. Иногда это ошибка бухгалтерии, которую можно исправить.

​Суд. Если кадры откажут, подтвердить стаж можно только через суд. Придется искать свидетелей, поднимать табели учета рабочего времени и доказывать, что занятость была полной.

​Без подтверждения еще хотя бы 6,5 лет льготного стажа пенсия будет только на общих основаниях.

Здравствуйте!

У вас в Госуслугах указано основание для досрочной пенсии по п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ (списки №1 или №2 вредных профессий), с выработанным специальным стажем 5 лет 10 месяцев 6 дней, при общем стаже 35 лет 10 месяцев и возрасте 56,5 лет.

Работа составителем поездов (2-й список) на железной дороге может давать право на досрочную страховую пенсию по старости, но только если эта работа выполнялась постоянно, в течение полного рабочего дня, что требует документального подтверждения (справки о характере работ, не только записи в трудовой).

Работники железнодорожного транспорта по 2-му списку (включая составителей поездов) имеют право на пенсию досрочно при выработке не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа для мужчин (или 10 лет для женщин) и общем страховом стаже не менее 25/20 лет соответственно.

Ваш текущий специальный стаж (5 лет 10 месяцев) недостаточен, даже если все 16 лет работы составителем подтвердятся полностью — неполный рабочий день или периодический характер работы не засчитываются полностью.