Как оформить доли имущества для упрощения наследования?
Добрый день! Согласно ст. 10 Закона о допмерах по поддержке семей, имеющих детей, имущество, приобретенное за счет маткапитала, должно быть распределено между всеми членами семьи с определением долей по соглашению. При этом доли не обязательно должны быть равными, есть только требование, чтобы стоимость детских долей была примерно равна их доле в сумме маткапитала.
Только доли детям выделить не получится, в соглашении должны быть указаны все члены семьи, но после регистрации соглашения в ЕГРН муж может подарить свою долю жене или детям, однако это уже будет нотариальная сделка, ст. 42 закона о госрегистрации недвижимости, ст. 574 ГК, соответственно, придется заплатить нотариусу госпошлину - 0,5% от стоимости доли, но не более 20 000 рублей.
Если же решите оформлять завещание, то после смерти наследникам- детям придется заплатить 0,3 % от стоимости имущества, переходящего по наследству, плюс оплатить услуги оценщика для определения этой стоимости.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении соглашения, пишите в личку любому юристу на сайте.
дарение или соглашение нотариально
соглашение нотариально все