Как оформить доли имущества для упрощения наследования?

День добрый! Муж хочет, чтобы в случае его смерти все имущество досталось жене и обязательные части 2 м несовершеннолетним детям (есть еще 2 самостоятельных взрослых детей от прежнего брака). Жена и 2 несовершеннолетних прописаны и проживают с мужем, имущество куплено в браке и находится пока в общей совместной собственности. Все имущество от первого брака отдано взрослым детям. Есть обязательства по выделению долей несовершеннолетним детям после использования мат. капитала. Вопрос: как лучше выделить доли при составлении соглашения, чтобы в будущем процесс наследования был проще и дешевле (только доли детям, а остальное в общей совместной оставить или сразу все имущество расписать на доли между супругами и детьми) и оформление завещания было чтобы проще и дешевле (или оно не потребуется, если в соглашении сразу прописать доли на детей и жену)?
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 10 Закона о допмерах по поддержке семей, имеющих детей, имущество, приобретенное за счет маткапитала, должно быть распределено между всеми членами семьи с определением долей по соглашению. При этом доли не обязательно должны быть равными, есть только требование, чтобы стоимость детских долей была примерно равна их доле в сумме маткапитала.

Только доли детям выделить не получится, в соглашении должны быть указаны все члены семьи, но после регистрации соглашения в ЕГРН муж может подарить свою долю жене или детям, однако это уже будет нотариальная сделка, ст. 42 закона о госрегистрации недвижимости, ст. 574 ГК, соответственно, придется заплатить нотариусу госпошлину - 0,5% от стоимости доли, но не более 20 000 рублей.

Если же решите оформлять завещание, то после смерти наследникам- детям придется заплатить 0,3 % от стоимости имущества, переходящего по наследству, плюс оплатить услуги оценщика для определения этой стоимости.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении соглашения, пишите в личку любому юристу на сайте.

дарение или соглашение нотариально

соглашение нотариально все