Можно ли взыскать алименты за прошедшие 10 лет после отмены судебного приказа?

Здравствуйте. Моя подруга подавала на алименты почти 10 лет назад, но бывший супруг в десятидневный срок подал на возражение, и суд стал на его сторону и отменил постановление об отментах. Хотя никаких извещений о суде или о решении суда она не получала. Об этом уна узнала только недавно. Скажите пожалуйста есть способ взыскать с него выплаты за эти года или только подавать заново на алименты и выплаты будут только со дня подачи заявления?
Лучший ответ

Нет. Только за три года, предшествующих дате обращения в суд (статья 107 СК РФ).

Нет, нельзя, увы. Только с момент подачи искового заявления, раз отменили приказ.

С уважением.

Необходимо обжаловать решение суда, восстановив пропущенный срок. Алименты взыскиваются только за 3 года, предшествующих обращению.

В вашем случае ситуация осложняется несколькими факторами, такими как пропуск сроков уведомления и длительность прошедшего периода. Рассмотрим возможные пути разрешения проблемы.

Возможные варианты действий

1. Обжалование отмены постановления

Поскольку ваша подруга не была уведомлена о судебном процессе и решении, возможно подать заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Необходимо обосновать причину пропуска срока и приложить доказательства неполучения извещения.

2. Новое обращение в суд

Вы можете повторно подать заявление на алименты. В таком случае выплата алиментов начнется с момента подачи нового заявления. Однако существует возможность взыскания алиментов за предыдущие периоды, если удастся доказать, что ответчик уклонялся от исполнения обязательств.

3. Иск о возмещении ущерба

Можно рассмотреть возможность подачи иска о возмещении материального ущерба, связанного с отсутствием алиментных выплат. Этот вариант менее распространен и сложнее в реализации, но возможен при наличии убедительных доказательств недобросовестности ответчика.

Важные моменты

Обязательно проконсультируйтесь с адвокатом, имеющим опыт в семейных делах, чтобы выбрать наиболее эффективный путь.

Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше положение и отсутствие доходов за указанный период.

Будьте готовы к длительному процессу, поскольку подобные дела часто требуют тщательной подготовки и сбора доказательств.

Итоговая рекомендация: обсудите ситуацию с профессиональным юристом, чтобы определить оптимальную стратегию действий.

Спасибо за расширенный ответ.

Только заново

Подавайте иск и просите взыскать алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа. Попытка, не пытка.

Можно взыскать алименты за прошедшие 10 лет после отмены судебного приказа