Как получить доступ к счету недееспособной матери в Почта Банке?

• г. Казань
Здравствуйте. Моя мама находится в доме для престарелых. Никаких документов (генеральная доверенность) на меня не оформлена. Перед ее поступлением туда мы с ней ходили в Почта банк и попросили совета по оплате ее содержания. Мне предложили загрузить приложение, дали мне доступ к нему, и все прошедшие 3 года я через приложение оплачивала ее проживание из ее же пенсии. Недавно в приложении стали приходить сообщения о ВТБ банке. Я в чате спросила, что будет с этим счётом. Мне ничего не ответили, просто заблокировали доступ в приложение и мамину карту. Мама сейчас абсолютно недееспособна. Мы получили справку в доме престарелых о ее состоянии. Она не сможет посетить отделение банка, она не может говорить или писать. Я пыталась связаться с Почта банком с просьбой восстановить доступ к приложению, описав всю ситуацию и приложив справку о ее состоянии, но ответа не получила. Сейчас мне приходится оплачивать содержание мамы из своих средств, что для меня очень финансово затруднительно. Кроме этого я проживаю вне России. Я должна туда поехать в июле 2026. К этому времени Поста банк будет уже закрыт. Что произойдет с маминым счётом и ее пенсией? Какой выход есть во всей этой ситуации? Спасибо.
Ответы на вопрос (14):

Свяжитесь с администрацией дома престарелых. Если она недееспособна, то будет назначен опекун.

Оформите опеку или доверенность через суд. Пенсия переводится на другой счет через Пенсионный фонд.

Вам надо признавать маму недееспособной и тогда сможете действовать от ее имени в ее интересах.

Недееспособность в суде устанавливается и необходимо опекунство установить. Узнавайте каким образом администрация дома престарелых содержит вашу маму.

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с распоряжением средствами недееспособного гражданина и взаимодействием с банком.

Дом престарелых отвечает что это моя проблема и я должна решать все вопросы. Я не являюсь ее опекуном или представителем. Они отказываются что либо делать, хотя согласно списку предоставляемых услуг, которые оплачивались все эти 3 года туда входила и юридическая поддержка

Опекун должен сделать все необходимое.

Здравствуйте!

А кто назначает опекуна в этой ситуации? Руководство дома престарелых утверждает, что всем должна заниматься я. Я не проживаю в России. Суд согласится назначить меня опекуном?

Спасибо

Так как вы не являетесь ни опекуном, ни попечителем мамы, то и права на распоряжение ее счётом у вас нет.

Маме можно вызвать нотариуса в дом престарелых и составить нотариальную доверенность в присутствии ее лечащего врача и свидетелей. Также, Вам следует оформить опеку. Первое более быстро, и сделать это надо как можно быстрее, чтобы переоформить пенсионный счет в другой банк. В любом случае, при реорганизации или ликвидации банка, будет назначен его правопреемник, если что-то не состыкуется, Вы сможете потом установить его через ЦБ.

Оформите опеку или доверенность все

Это можно сделать не находясь в России?

Почта Банк полностью перейдет в ВТБ в мае 2026 года. Все счета, карты и средства будут перенесены автоматически. Деньги не пропадут, но доступ к ним в ВТБ вы не получите без официальных полномочий.

Она продолжит поступать на счет, даже если карта заблокирована. Средства будут копиться, но снять их будет невозможно до оформления опеки или доверенности

Вам необходимо признать маму недееспособной через суд в РФ. После решения суда орган опеки назначит опекуна (вас или другого родственника). Опекун имеет полное право распоряжаться счетами подопечного для его нужд. Вы можете нанять юриста в России по доверенности, который проведет этот процесс без вашего личного присутствия до июля 2026 года.

Если дом престарелых государственный, можно написать заявление в Социальный фонд РФ (через Госуслуги или по почте с нотариальным заверением подписи из-за границы), чтобы 75% пенсии уходило сразу в счет оплаты проживания. Однако без опекунства или дееспособности мамы это сделать крайне сложно.

Если мама понимает суть происходящего, но не может говорить/писать, можно вызвать нотариуса прямо в дом престарелых. Нотариус может оформить доверенность, если убедится в ее осознанности (используя рукоприкладчика, если она не может подписать сама). Но если она «абсолютно недееспособна» (не понимает, кто вы и где находится), нотариус откажет

Спасибо, за подробный ответ! Я прекрасно знаю сколько времени занимает оформление опекунства, я не нахожусь так долго в России. Буду обращаться к юристу по месту нахождения матери

Вам необходимо срочно оформить опекунство или попечительство над матерью через суд, так как без этого вы не имеете законного права распоряжаться её счетами. Порядок действий: 1) Получите в психоневрологическом диспансере или через судебно-психиатрическую экспертизу заключение о недееспособности. 2) Подайте в районный суд по месту жительства матери заявление о признании её недееспособной и назначении вас опекуном. 3) После вступления решения суда в силу обратитесь в органы опеки для оформления опекунства. С полученным постановлением об опеке идите в банк (уже ВТБ, так как Почта Банк интегрирован в него) для восстановления доступа к счёту. Пенсия матери будет продолжать поступать на её счёт, а после перехода банка под управление ВТБ счета автоматически перейдут туда. До июля 2026 года вы можете действовать через доверенное лицо в России или консульские учреждения, если находитесь за границей. Рекомендуется также направить официальный запрос в ВТБ с копиями документов о недееспособности матери.