Нужно ли обращаться к приставам для взыскания алиментов с пенсии?
Да, вам необходимо самостоятельно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о взыскании алиментов также и с пенсии вашего бывшего мужа. Предприятие, где он работает, удерживает алименты только с его заработной платы. Чтобы начать удержание и с пенсии, нужно инициировать отдельное исполнительное производство.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
К судебным приставам подайте информацию с номером исполнительного листа или исполнительного производства. Можно лично к судебным приставам подать, можно через МФЦ, или Госуслуги. Также лично или через МФЦ или Госуслуги подать копию исполнительного производства в Пенсионный фонд России
Раиса, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП с информацией о назначении пенсии. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Здравствуйте, уважаемая Раиса !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, получатель алиментов, взысканных с родителя на детей в судебном порядке, предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов для исполнения двумя законными способами с письменным заявлением, исходя из положений статей 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ.
Первый способ - это передать для исполнения исполнительный документ по месту работы плательщика алиментов (статья 9 этого Закона).
Второй способ - это передать для исполнения исполнительный документ в подразделение ФССП РФ (статья 30 этого Закона).
Во-вторых, если Вы передали свой исполнительный лист для исполнения Работодателю плательщика алиментов, то обратиться в ФССП РФ по этому вопросу без подлинного исполнительного листа Вы не вправе, исходя из положений статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.
Поэтому Вам придется забрать у Работодателя плательщика алиментов свой исполнительный лист о взыскании алиментов и предъявить его для исполнения в подразделение ФССП РФ для исполнения.
В заявлении об исполнении исполнительного листа в подразделение ФССП РФ укажете информацию, которая необходима с учетом положений статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, а также укажете место работы плательщика алиментов и о его пенсии.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24892210 будет для Вас полезным.
Сообщайте приставу о выходе на пенсию алиментщика для удержания с неё алиментов.
Нужно обращаться к приставам для взыскания алиментов с пенсии