Можно ли взыскать ущерб от залива через суд, минуя страховую?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: Меня затопил сосед сверху (он собственник, но зарегистрирован в другом городе). Его гражданская ответственность застрахована в страховой компании, как он заявил. Я обратилась в его страховую, но получила отказ из-за того, что случай, указанный в акте от управляюзей не подпадает под страховой случай (а именно: неправильно зафиксирована). Потом я обратилась к независимому эксперту. Отправила претензию соседу. После, он сообщил, что якобы акт был составлен неправильно и предоставил акт от управляющей (причина протечки: дефект трубы). Что страховая с данным актом уже одобрила проведение экспертизы страховой компанией и нужно согласовать время визита. Дело в том, что все это длится уже пол года. Есть ли шансы выиграть, обратившись в суд, минуя страховую?
Лучший ответ

Да, шансы выиграть суд, минуя страховую компанию, высоки. У вас есть право выбора: требовать возмещения ущерба либо со страховщика соседа (в пределах лимита по полису), либо непосредственно с самого соседа-виновника (в полном объеме). Учитывая затягивание страховой, прямой иск к соседу — более эффективная стратегия.

Да подайте в суд обязательно со всеми имеющимися документами, а не словами.

Мира, можно взыскать в судебном порядке, шансы выиграть есть

Шансы выиграть суд о затоплении квартиры высоки даже через полгода, так как срок исковой давности составляет 3 года. Для успеха необходимо иметь правильно оформленный акт о заливе от управляющей компании, заключение независимой оценки ущерба и, желательно, досудебную претензию. Страховая компания не является обязательной инстанцией, иск можно подавать напрямую виновнику (соседям или УК).

Ответ отключен модератором

Конечно, можете подавать в суд на собственника или на УК (смотря кто виноват). Пусть собственник сам разбирается со своей страховой.

Да, Вы вправе обратиться в суд напрямую к собственнику-соседу, взыскав ущерб и расходы на эксперта.

Взыскивайте в судебном порядке. Независимая экспертиза понадобится. Заявите ходатайство в суде. Шансы есть. Можете в личку к юристу за помощью.

Добрый день!Да, вы имеете право взыскать ущерб от залива через суд, минуя страховую компанию. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объёме. Даже если у виновника есть страховка, вы можете напрямую требовать компенсации через суд.Для успешного взыскания ущерба вам необходимо выполнить следующие шаги:Собрать доказательства затопления:акт о заливе (если акт от управляющей компании не подходит для страховой, вы можете дополнительно зафиксировать ситуацию с помощью независимого эксперта);фотографии и видеоматериалы, демонстрирующие повреждения;заключение независимого оценщика о размере ущерба;свидетельские показания (если есть).Проверить, правильно ли определены виновный и причина протечки. От этого зависит, к кому именно вы будете предъявлять требования:если виноваты соседи — ответственность несёт собственник квартиры;если причина в общедомовом имуществе — ответственность несёт управляющая компания или ТСЖ;если протечка произошла из-за действий подрядчиков — ответственность несёт организация, проводившая работы.Направить досудебную претензию виновнику. В претензии укажите:свои данные и данные виновного лица;описание происшествия;сумму ущерба и срок для добровольной выплаты (обычно 10 рабочих дней);копии всех собранных документов (акт, фото, заключение оценщика).Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением или вручить лично под роспись.Обратиться в суд, если претензия не будет удовлетворена. В исковом заявлении укажите:факт причинения вреда;сумму убытков (по заключению оценщика);приложите копии всех доказательств;расчёт дополнительных затрат (оплата оценки, госпошлины, услуги мои).Подготовить необходимые документы для суда:паспорт;исковое заявление в двух экземплярах;акт о затоплении;заключение независимого оценщика;квитанцию об оплате госпошлины;претензию, отправленную виновнику, и доказательства её отправки;фотографии и видеозаписи повреждений;другие документы, которые могут быть полезны в вашем случае.Учитывать, что в суде можно взыскать не только прямой ущерб, но и:расходы на экспертизу и услуги мои;госпошлину;в некоторых случаях — моральный вред и проценты за пользование чужими средствами (согласно ст. 395 ГК РФ), если ответчик затягивает с выплатой.Срок исковой давности для возмещения ущерба составляет 3 года. Если сумма взыскания не превышает 50 тысяч рублей (в случае спора с физическим лицом) или 100 тысяч рублей (при споре с управляющей организацией), иск подаётся в мировой суд, в остальных случаях — в районный суд.Обратите внимание, что исход дела зависит от конкретных обстоятельств и качества представленных доказательств. Для повышения шансов на успех рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на жилищных вопросах.

Да, вы имеете все шансы выиграть суд, взыскав ущерб напрямую с соседа-собственника, поскольку страховая компания отказала в выплате, и вы можете представить в суд заключение независимого эксперта и все переписку.

Подавайте в суд одновременно на страховую и соседа. Суд найдет крайнего

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!