Уфа, 02.02.2026, 18:11

Могут ли сварщика на СВО отправить на первую линию фронта?

Вопрос №24892488 из г. Уфа
опубликован 02.02.2026, 18:11
Здравствуйте что скажете Юристы. Изучаю контракт на СВО сварщиком. Говорят кураторы о 1 годе службы. Уверяют что 2-3 линия не 1 Ая. Могут ли отправить на 1 линию. Или в рембат в Луганск. Просто много частных ИП в этом варятся. И каждого свои условия. И вообще это законно? Просто номера лицензий не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащего могут направить туда, куда посчитает необходимым командование. Никакие обещания правового значения не имеют. Уволиться по истечении срока контракта Вы вправе только если заключите контракт с добровольческим формированием (БАРС и т.п.). Если же с Минобороны, то будете служить до завершения СВО

02.02.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тут экстрасенсов нет - решайте сами свою судьбу!

02.02.2026, 18:15

Контракт на СВО заключается ТОЛЬКО с Минобороны, не с ИП. Кураторы без лицензии — мошенники. Направление определяет командир, устные обещания не гарантируют тыл. Требуйте официальное оформление через военкомат.

02.02.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:
Так их объявлений полно в Одноклассниках в ВК. Они как туда попадают тогда. Не пойму

Так их объявлений на контракт полно в Одноклассниках в ВК рекламы. На проверку в Ок вылезает ИП подавшее объявление. Вот и уточняю что происходит.

02.02.2026, 18:52

Не связывайтесь ни с какими ИП и прочими зазывалами. Если желаете заключить контракт, обратитесь в военкомат или в пункт отбора на военную службу по контракту

02.02.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:
Я хотел работать при Военных но не служил и дня. Но если так тогда пройду стройно. Пусть сами варят, без меня. Не люблю бардака .

Выходит, что Вас пытаются дурить мошенники.

Или Вы серьёзно думаете, что Министерство обороны будет заключать контракты, о наборе призывников, с какими-то ИП?!

Хотите на СВО - обращайтесь в военкомат, по месту жительства.

Но учтите, даже при условии заключения контракта на один год, никто Вас потом домой не отпустит и контракт будет автоматически продлён, вплоть до окончания СВО.

06.02.2026, 11:18

Вроде взрослые люди, а в сказки верят

02.02.2026, 18:40
Оценка автора вопроса:

Моего третьего умершего мужа под похожим предлогом туда и отправили.

02.02.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:

Если вы военный - да. Если гражданский специалист - нет

02.02.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:
Нет я не военный и в аримии не был и мне 46 лет. Поэтому понятия не имею в этой кухне. Спасибо за ответ

Легко могут отправить куда угодно после заключения контракта

02.02.2026, 19:24
Оценка автора вопроса:

Контракт можно заключить только с Министерством обороны

02.02.2026, 19:41
Оценка автора вопроса:
Так они как бы туда везут за свой счёт. Но понятия не имеют куда меня пошлют после контракта военные. Лишь рассказы на словах о якобы РемБате. Не верю в это всё, больно гладко стелят.

После заключения контракта с МО Ваши желания и возражения не имеют значения.

02.02.2026, 20:53
Оценка автора вопроса:

Могут сварщика на СВО отправить на первую линию фронта

02.02.2026, 21:58
Оценка автора вопроса:

Отправят куда угодно, в т.ч. на передок.

03.02.2026, 06:22
Оценка автора вопроса:

Кураторы вам нагло врут, после подписания и заключения контракта о пвс вас имеют права отправить на БЗ в зоне сво

03.02.2026, 08:51
Оценка автора вопроса:

И как можно находясь в правовом поле врать на всю страну.

Это ужасно!

03.02.2026, 11:42

Кто врет на всю страну? Для понимания, что такое военная служба изучите, например, фз "о воинской обязанности и военной службе", УВС ВС РФ.

Эти кураторы настоящие балаболы, их задача заманить любым способом доверчивых граждан на военную службу.

03.02.2026, 11:48

Да, сварщика на СВО могут отправить на первую линию фронта по решению командования, если этого потребуют оперативные задачи, независимо от первоначальных обещаний кураторов, так как вы выполняете военный контракт.

03.02.2026, 11:46

Могут сварщика на СВО отправить на первую линию фронта

04.02.2026, 06:10