Правомерно ли постановка на учёт после первого предупреждения?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да можно вас поставить на учёт сразу.
Здравствуйте.
Для постановки на учёт достаточно одного раза.
С уважением.
Сергей, никто Вас на учет не поставил. Все что могут сделать - назначить небольшой штраф по закону:
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
В вышестоящую прокуратуру обращайтесь, далее с жалобой в суд.
Постановка на профилактический учет действительно возможна и после первого случая, если комиссия видит риск повторения ситуации, но нередко такие решения принимают формально и без достаточных оснований. Важно понять, на чем именно основано решение и правильно ли оформлены документы. Скажите, вам выдали копию акта комиссии и постановления прокурора?