LSN Messenger
Ижевск, 02.02.2026, 20:34

Должна ли выделять долю в квартире по маткапу бывшему мужу с ограниченными правами?

Вопрос №24892639 из г. Ижевск
опубликован 02.02.2026, 20:34
Здравствуйте. Должна ли я выделить долю в квартире по маткапу бывшему мужу, если он ограничен в родительских правах? Ст 74 СК РФ говорит о том, что он лишается льгот и пособий. Маткап использовался в браке, выделение долей планируется сейчас, уже в разводе. При этом есть брачный договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вам придётся выделить долю бывшему мужу в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала, даже если он ограничен в родительских правах. Это требование закреплено в ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно этой норме, жилое помещение, купленное, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей. Размер долей определяется по соглашению.

02.02.2026, 20:46

Даже учитывая, что он судом ограничен в правах? Я не правильно понимаю ст 74 СК РФ?

02.02.2026, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не надо ему, но нк ясно, что в брачном договоре

02.02.2026, 20:35

Что квартира моя и ипотека на мне.

02.02.2026, 20:36

Понятно, ничего ему не надо

02.02.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:

если использовался мат капитал в период брака значит и обязательство Вы давали в период брака соответственно выделить долю Вы обязаны.

02.02.2026, 20:35

Даже учитывая, что он судом ограничен в правах? Я не правильно понимаю ст 74 СК РФ?

02.02.2026, 20:38

Если на момент покупки жилья вы находились в браке вы должны выделить долю.

02.02.2026, 21:02

Должна выделять долю в квартире

02.02.2026, 21:48