Новосибирск, 02.02.2026, 21:05

Обязан ли суд направить иск в другой суд после отказа в подсудности?

Вопрос №24892669 из г. Новосибирск
опубликован 02.02.2026, 21:05
Здравствуйте такой вопрос подал иск сначала в один суд указывая адреса места нахождения последнее которое знаю к нескольким ответчикам, однако суд отказал рассматривать его так как оно ему не подсудно, и в решении указал что я могу подать его в другой суд где находится большинство ответчиков, обязан ли суд сам направить данный иск уже в другой суд или нет? Однако другой суд в который я повторно иск подал так же на это же указал, является ли это также нарушением п.4 ст 33 ГПК РФ, и можно ли два решения будет объединить в одну частную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья! Вы можете бесконечно объединять любые решения в любые частные жалобы, а также непрерывно подавать различные иски куда угодно, но продуктивнее было бы привлечь к этому делу адвоката и не смешить судебную систему.

02.02.2026, 21:08

Здравствуйте, уже обращался к юристам все почти частные жалобы были удовлетворены, просто вопрос по части, и как поступать потому что оба суда отказали в рассмотрении иска якобы не известно место регистрации ответчиков в оба иска просил в ходатайстве запросить информацию из МВД

02.02.2026, 21:10

Присылайте материалы. Будем разбираться.

02.02.2026, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, суд не обязан передавать по подсудности.

02.02.2026, 21:08

Обязан суд направить иск в другой суд

02.02.2026, 21:47

Здравствуйте. Суд обязан передать дело в другой суд по подсудности только в случае принятия его к своему производству, а например в ходе его рассмотрения будет установлено, что оно принято с нарушением правил о подсудности. В вашем случае, получение сведений о регистрации ответчика по иному месту жительства. Обращаясь в другой суд необходимо было приложить определение первого суда, что вам уже отказали в приеме иска по этой подсудности, тогда второй суд будет обязан принять его к производству.

03.02.2026, 05:06