Можно ли ознакомиться с делом до апелляции и после возврата в первую инстанцию?
Добрый вечер!
Да, вы вправе подать заявление об ознакомлении с материалами дела перед рассмотрением апелляции. После поступления дела в апелляционный суд оно находится именно там, и право на ознакомление сохраняется до судебного заседания, а нередко и в день заседания — по согласованию с судом. Это обычная процессуальная практика. После того как апелляция будет рассмотрена и дело вернётся в суд первой инстанции, вы также можете снова ознакомиться с материалами уже в этом суде. Закон не ограничивает количество таких обращений, если вы являетесь лицом, участвующим в деле.
Правовые основания:
Здравствуйте
Можете
"Подать" Вы можете любое заявление и с делом знакомиться можете без ограничений.
Сергей, здравствуйте!
.
➡️ Да., можете подать заявление об ознакомлении с материалами дела в суде апелляционной инстанции, а также потом ознакомиться после возврата дела в первую инстанцию.
➡️ Не указали какое дело, но это не меняет сути. Права указаны в ст. 35 ГПК РФ, 41 АПК РФ, 45 КАС РФ, и т.д.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович