LSN Messenger
Ставрополь, 02.02.2026, 22:23

Можно ли служить в военкомате с психиатрическим диагнозом F60.3?

Вопрос №24892738 из г. Ставрополь
опубликован 02.02.2026, 22:23
Здравствуйте. Хотелось бы поинтересоваться по вопросу. С категорией "В" и статьей F60.3 по психиатрии могу ли я служить в военкомате? В данный момент нахожусь в резерве, переведён после ранения, со статьёй и на учёте с 2011 года нахожусь, узналось все после ранения, в области головы, шеи и верхней конечности, груди. 12% ожогов многочисленные ссадины и отравление газами горения. Был переведен в тыл, так же стоит склонение к суициду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам поможет Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе". его татьи 36 и 37 изучите.И все поймете

03.02.2026, 14:40

Ой не в тыл, а в резерв, с мед роты, кто то был документы мед. Смотрел мои говорит, готов в служить в тылу, профессию узнавал, сказал нужно время и все такое.

Краевой военкомат не против меня принять к себе на службу , по месту жительства в плане, откуда я подписывал контракт.

02.02.2026, 22:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я гвардии рядовой, рядовой рос гвардии буду что ли ?

02.02.2026, 22:30

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 36. Прохождение военной службы

2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

02.02.2026, 22:30

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 512-ФЗ, от 24.07.2023 N 326-ФЗ, от 04.08.2023 N 439-ФЗ)

02.02.2026, 22:32

Все очень интересно, а можно более простыми словами написать можно или нет ?

Замполиты сказали лиж бы тебе категория годности позволяла и статьи вот по этому и спрашиваю.

Стоит ли через супругу дальше вести переговоры с военкоматом, они ей ответили да без проблем примем пусть переводят.

02.02.2026, 22:33

Простыми словами вам уже ответили неадекваты выше.

И, да! Вам не мнением сторожа военкомата следует руководствоваться, а нормативной базой , регулирующей отношения. Если вы не соответствуете ВСЕМ требованиям, указанным в НПА (выше), то мнение военкома или того лица, которое "без проблем" готово вас принять, "пусть переводят", не имеет для вас никакого значения и силы.

Если состоится приказ командира соответствующего уровня о переводе, то хотел бы вас военком принять или сопротивлялся бы такому решению должностных лиц, имеющих право издавать соответствующие приказы, его мнение не имело бы в рассматриваемой ситуации никакого значения.

02.02.2026, 22:35

Просто замполиты не против меня туда отдать с резерва.

Не искать мне тыловые подразделения куда я подойду и примут.

Приказ начальника 3 армии рекомендовать только в тыловые подразделения.

Замполиты так же дополнили если тебя там примут.

Приказ был 28 декабря за меня, я в то время работал как раз при штабе.

И слышал лично его указания.

С мед бата начальник мед бата так же определил в тыловые подразделения и сказал это требуется не мало времени куда тебя определить чтоб приняли.

03.02.2026, 14:16

Можно служить в военкомате с психиатрическим диагнозом F60.

04.02.2026, 05:54