Как поступить, если начальник заставляет работать без допуска на технике?
Добрый вечер!
Начальник не вправе принуждать вас работать на другой технике без соответствующего допуска/обучения, даже если ссылается на «персональную надбавку».
Почему это незаконно:
Ст. 214 и 215 ТК РФ — работодатель обязан допускать к работе только работников, прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда; работник обязан выполнять работу только при наличии допуска.
Ст. 60 ТК РФ — запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, без письменного согласия работника.
Согласно ст. 219 и 220 ТК РФ, работник имеет право отказаться от работы, создающей непосредственную угрозу жизни и здоровью (в т.ч. из-за отсутствия допуска, средств защиты или обучения), до устранения опасности. Работодатель обязан предоставить другую работу или оплатить простой в размере среднего заработка.
Ст. 129 и 135 ТК РФ — надбавки и стимулирующие выплаты не являются мерой дисциплинарного воздействия; лишать или «прессовать» ими за отказ от незаконной работы нельзя.
Согласно ст. 192 ТК РФ,
работодатель вправе применить только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор или увольнение. Применение иных мер (штрафы, лишение надбавки) незаконно. Лишение премии или надбавки может быть оформлено только как невыполнение условий премирования, прописанных в локальных актах, а не как самостоятельное наказание.
Как быть на практике:
Письменно (служебной запиской) сообщить, что допуска нет, просите направить на обучение/оформить допуск.
Законно отказаться от выполнения работы до получения допуска, ссылаясь на ст. 219 ТК РФ.
При давлении — жалоба в ГИТ (трудовую инспекцию) или прокуратуру.
Спасибо!
Просто - идите к инженеру по технику безопасности чтобы он сделал отметку, что согласен, на распоряжении о таком направлении на указанную работу.
Спасибо
При работе на технике без допуска на нее, это уголовная ответственность и если вы согласны вместо работодателя сесть в тюрьму то и не думайте, что вам заплатят персональную надбавку.
Вам следует письменно уведомить начальника о невозможности выполнения работ без соответствующего допуска и обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, если требования не будут отменены, так как это нарушает правила охраны труда.
Спасибо
Ответ отключен модератором
Это создает прямой риск для вашей безопасности и ответственности. Работа на технике без допуска нарушает ст. 76 ТК РФ и правила охраны труда, что может привести к травме, дисциплинарному взысканию или уголовному делу в случае аварии. Угроза лишить надбавки, являющейся частью зарплаты, также незаконна. Ваши действия должны быть направлены на документальную фиксацию приказа. Чтобы оценить степень риска и ваши права, ответьте, пожалуйста, на один вопрос: требование работать без допуска было устным или вам дали письменное распоряжение?
Здравствуйте.
Писать докладную на имя руководителя с объяснением причин отказа от работы на технике без допуска. Это для начала. Если будут нарушены Ваши права, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
С уважением.