LSN Messenger
Москва, 03.02.2026, 00:07

Возможен ли размен муниципальной квартиры с долгом за счет продажи?

Вопрос №24892775 из г. Москва
опубликован 03.02.2026, 00:07
Скажите у меня квартира муниципальная, за нее есть долг, я хочу сделать размен 2 на 1, но все траты сделать из средств из продажи, возможно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, долги не основание для отказа в приватизации.

Займитесь приватизацией, получайте отказ, потом иск в суд о признании права собственности по приватизации.

Потом можно выходить на сделку.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

03.02.2026, 08:30
Оценка автора вопроса:

Смешно, что продавать собрались?

Чужую квартиру!?

03.02.2026, 00:13
Оценка автора вопроса:

В смысле чужую я там прописана

03.02.2026, 00:14

Сделаю приватизацию и все

03.02.2026, 00:15

Как, сделаете- спросите.

03.02.2026, 00:15

Обязательно только не вас

03.02.2026, 00:17

Смешно ...

03.02.2026, 00:48

Анастасия, совершенно верно - сделки с данной квартирой возможны только после приватизации, то есть после того как квартира перейдёт в вашу собственность

Проблема здесь кроется в наличии задолженности по ком. услугам. Зачастую администрация крайне неохотно "идёт" на оформление приватизации при наличии долгов по ЖКУ

03.02.2026, 01:09

Нет, конечно, Вы же квартиру продать не можете, она муниципальная. А так договариваться - можете о чем угодно.

03.02.2026, 00:56

Найти муниципальную квартиру практически не возможно, ищите может найдете кому нужен такой обмен.

03.02.2026, 01:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, вы не можете продать муниципальную квартиру для погашения долга и финансирования размена, так как она не находится в вашей собственности, и для обмена требуется согласие наймодателя — администрации, которая не разрешит сделку с долгом.

03.02.2026, 12:05

Возможен размен муниципальной квартиры с долгом за счет продажи

04.02.2026, 06:38