Есть ли ограничения по возрасту, при трудоустройстве на работу вахтовым методом Саха Якутия алдан на сочленный вольво
Согласно Трудовому кодексу РФ, общий минимальный возраст для заключения трудового договора — 16 лет (ст. 63 ТК РФ). Для работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера (к которым относится Алданский район Якутии) специальных возрастных ограничений нет, однако существуют важные нюансы:
1. Управление сочленённым самосвалом Volvo (типа A40G) требует наличия водительского удостоверения категории C (для грузовиков) или CE (с прицепом), которое можно получить с 18 лет.
2. Работа вахтовым методом относится к особым условиям труда. Для лиц до 18 лет запрещены: работа в ночное время, сверхурочная, направление в служебные командировки (ст. 268 ТК РФ). Вахта часто предполагает такие условия, что делает трудоустройство несовершеннолетних практически невозможным.
3. Работодатель обязан проводить медицинский осмотр (предварительный и периодический) для водителей транспортных средств (ст. 213 ТК РФ). Возрастных противопоказаний в медосмотре нет, но оценивается общее состояние здоровья.
Таким образом, формально устроиться можно с 18 лет (из-за требований к вождению), а фактически работодатели обычно предпочитают кандидатов старше 21-23 лет из-за сложных условий работы и необходимости опыта.
Есть
Основным ограничением по возрасту при трудоустройстве вахтовым методом на данную должность является достижение общеустановленного пенсионного возраста, после которого работодатель может отказать в приеме на работу, если это связано с тяжелыми условиями труда.
Есть ограничения по возрасту, при трудоустройстве на работу вахтовым методом Саха Якутия