Повлияет ли выделение долей детям на компенсацию за аварийное жильё?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Мы купили квартиру за мат кап в 2018 году. Дрли детям сразу не выделили, сейчас хочу выделить доли, но дом уже аварийный и его расселяют. Повлияет ли выделение долей по мат капу, на выкупную компенсацию при выкупе аварийного жилья у нас? штрафы я все оплатила, которые были за несвоевременное выделение долей. Дети прописаны с самого рождения в этой купленной квартире. Дом включен в региональную программу по переселению в Забайкальском крае. В мин строе сказали если мы выделим доли сейчас то получим сумму только ту что прописана в договоре купли продажи (450 тыс мат кап+ 380 тыс наличка) С Уважением Алёна Ксенофонтова
Лучший ответ

Если не выделить доли, то это уголовная ответственность по ст 159.2 УК РФ

Если уже были тем более и штрафы за это.

Что касается выплаты или компенсации, или предоставление жилья, то тут опыт судебный и защита прокуратуры - материалы по ссылке

Судья Галицкая Е.Ю. Дело № 33-7671/2021

№ 2-192/2021

64RS0044-01-2020-006693-14

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 октября 2021 года город Саратов

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:

председательствующего Песковой Ж.А.,

судей Кудряшовой Д.И., Колемасовой В.С.,

при помощнике судьи Суранове А.А.,

с участием прокурора Радионенко Д.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по искам комитета по управлению имуществом города Саратова к Таракановой И.В., Ф.Н.А., В.О.М., Солянкиной О.В., Ч.Д.А., Костюненковой Ю.Г., К.Н.Д., А.Э.К., Игнатьеву А.С., Игнатьевой А.А., И.Н.А., И.К.А. об изъятии жилых помещений с выплатой денежного возмещения, прекращении и признании права собственности на жилые помещения, по встречным искам Таракановой И.В., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Ф.Н.А. и В.О.М., Солянкиной О.В., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней Ч.Д.А., Костюненковой Ю.Г., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних К.Н.Д. и А.Э.К., Игнатьева А.С., Игнатьевой А.А., действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних И.Н.А. и И.К.А., к комитету по управлению имуществом города Саратова, администрации муниципального образования «Город Саратов» о предоставлении жилых помещений по апелляционным жалобам Таракановой И.В., Костюненковой Ю.Г., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних К.Н.Д. и А.Э.К., Солянкиной О.В., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней Ч.Д.А., на решение Заводского районного суда города Саратова от 31.03.2021 года, которым исковые требования комитета по управлению имуществом города Саратова удовлетворены, в удовлетворении встречных исковых требований отказано.

....

определила:

решение Заводского районного суда города Саратова от 31.03.2021 года - отменить.

Принять в данных частях новое решение, которым комитету по управлению имуществом города Саратова в удовлетворении указанных исковых требований к Таракановой И.В., Ф.Н.А., В.О.М., Солянкиной О.В., Ч.Д.А., Костюненковой Ю.Г., К.Н.Д., А.Э.К. - отказать,

встречные исковые требования Таракановой И.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Ф.Н.А., В.О.М., и встречные исковые требования Костюненковой Ю.Г., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних К.Н.Д., А.Э.К., к администрации муниципального образования «Город Саратов» - удовлетворить; встречные исковые требования Солянкиной О.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Ч.Д.А., к администрации муниципального образования «Город Саратов» - удовлетворить частично.

Возложить на администрацию муниципального образования «Город Саратов» обязанность предоставить Таракановой И.В., Ф.Н.А., В.О.М. в общую долевую собственность в равных долях (по 1/3 доли каждому) благоустроенное жилое помещении, отвечающее установленным требованиям, состоящее из одной комнаты, общей площадью не менее 26,05 кв.м, в черте города Саратова.

После предоставления жилого помещения прекратить право общей долевой собственности Таракановой И.В., Ф.Н.А., В.О.М. и признать право собственности муниципального образования «Город Саратов» на жилое помещение, расположенное по .

Возложить на администрацию муниципального образования «Город Саратов» обязанность предоставить Солянкиной О.В., Ч.Д.А. в общую долевую собственность в равных долях (по 1/2 доли каждому) благоустроенное жилое помещении, отвечающее установленным требованиям, состоящее из одной комнаты, общей площадью не менее 10,3 кв.м, в черте города Саратова.

После предоставления жилого помещения прекратить право общей долевой собственности Солянкиной О.В., Ч.Д.А. и признать право собственности муниципального образования «Город Саратов» на жилое помещение, расположенное по .

Возложить на администрацию муниципального образования «Город Саратов» обязанность предоставить Костюненковой Ю.Г., К.Н.Д., А.Э.К. в общую долевую собственность в равных долях (по 1/3 доли каждому) благоустроенное жилое помещении, отвечающее установленным требованиям, состоящее из одной комнаты, общей площадью не менее 26,46 кв.м, в черте города Саратова.

После предоставления жилого помещения прекратить право собственности Костюненковой Ю.Г., К.Н.Д., А.Э.К. и признать право собственности муниципального образования «Город Саратов» на 45/100 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по .

lizagubernii.ru

sarnovosti.ru

www.vzsar.ru

Ответ отключен модератором

Выделение долей детям прямо сейчас приведет к тому, что размер компенсации будет рассчитан исходя из доли, принадлежащей вам на момент включения дома в программу, а не из полной стоимости жилья, так как обязательства по материнскому капиталу вы уже выполнили.

Добрый день, Алена!

Нет, не повлияет. Т.к. по сути у детей доли в жилье с момента приобретения и использования МСК. НО придется свои права защищать в судебном порядке т.к. чиновники будут твердить свое.

Более того, вы, как собственники жилья включенного в программу расселения, вправе претендовать не только на выплату средств, но и и предоставление жилья в рамках программы без доплаты разницы стоимости.

Спасибо

Выделение долей не уменьшает компенсацию — она рассчитывается от рыночной стоимости квартиры, а не от суммы договора. Требуйте независимую оценку. Обязательство выделить доли исполнить необходимо — иначе проблемы с прокуратурой.

Повлияет выделение долей детям на компенсацию за аварийное жильё