Можно ли взыскать с агента убытки за несоответствие описания лота?
Да, вы можете подать в суд на агента с требованием о возмещении убытков и компенсации, несмотря на отсутствие в договоре прямой обязанности проверять лот. Согласно ст. 1005 ГК РФ, агент обязан действовать добросовестно и в интересах принципала (вас). Предоставление недостоверной информации о предмете торгов (целый участок вместо доли) может квалифицироваться как нарушение этой обязанности, если агент знал или должен был знать о несоответствии. Для успешного иска потребуется доказать: 1) факт предоставления агентом недостоверных сведений; 2) причинно-следственную связь между этим и вашими убытками (дополнительные расходы на оформление, снижение стоимости лота); 3) вину агента (например, что он не запросил выписку из ЕГРН, которая бы выявила долю). Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор (если агент является юрлицом или ИП) на недобросовестные практики, а также в саморегулируемую организацию (СРО), если агент в неё входит. Рекомендуется собрать все документы: агентский договор, описание лота, доказательства расходов, и обратиться к юристу для подготовки иска.
Здравствуйте.
Ну здесь придётся доказывать причинно-следсивенную связь между его недобросовесиными действиями и убытками...как это сделать, в отставить обязанностей по проверке? Не готов сейчас сказать. Нужно знать ситуацию шире и видеть весь пакет документов по соглашению между Вами и вгентом
Да, вы можете взыскать убытки с агента, если докажете, что он не проявил должной осмотрительности и не предоставил вам достоверной информации о предмете торгов.