Нужен ли отдельный технический план для гаража при общей конструкции?
Согласно законодательству РФ, технический план составляется на каждый объект капитального строительства, который является самостоятельным недвижимым имуществом. Если ваш гараж и дом расположены на одном фундаменте и под одной крышей, но имеют раздельные входы и функционально являются разными сооружениями, они могут рассматриваться как отдельные объекты. В этом случае требуется подготовка отдельных технических планов для дома и для гаража. Однако, если конструктивно они представляют собой единое здание с разными помещениями, возможен вариант оформления как одного объекта с указанием назначения помещений. Для точного определения рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру, который проведет обследование и установит статус объектов на основании их технических характеристик и соответствия градостроительным нормам.
Да, для гаража, даже если он находится под одной крышей с домом, необходимо оформлять отдельный технический план, так как это самостоятельное здание с отдельным входом, подлежащее кадастровому учёту как отдельный объект недвижимости.
Нужен отдельный технический план для гаража при общей конструкции