Срок исковой давности
У возбужоенного исполнительного производства срока давности нет. Срок исковой давности применяется в суде при рассмотрении дела.
Здравствуйте, Ольга. Нельзя. Срок исковой давности применяется в суде первой инстанции, а у вас уже исполнительное производство.
Выход только один, оплатить кредит? Не совсем я понимаю, тогда когда можно подать на срок давности?
Заявлять об истечении срока можно только в суде, при рассмотрении иска.
Срок исковой давности применется при рассмотрении дела в суде. А не в исполнительном производстве.
Ольга, если долг взыскан по судебному приказу, его можно отменить (при наличии оснований).
После чего срок исковой давности можно заявить в суде первой инстанции в случае иска.
Здравствуйте, по общему правилу, нет нельзя, поскольку, уже вынесен судебный акт и возбуждено исполнительное производство. Если суд выдал судебный приказ, то Вы можете попробовать его отменить, если вынесено решение суда, то Вы можете его обжаловать, но Вам необходимо восстанавливать срок для подачи апелляционной жалобы. Как вариант, Вы можете обратиться с заявлением в суд о признании данной задолженности безнадёжной в виду того, что кредитор пропустил срок исковой давности.
Здравствуйте.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено ( СМ. ст. 195 ГК РФ).
Срок исковой давности мог быть применён в ходе разрешения спора в исковом производстве.
По возбужденному исполнительному производству нельзя применить срок исковой давности.
Ольга, нет. Срок исковой давности возможно применить, когда банк подает иск. Если иск уже удовлетворен, то право упущено.
Здравствуйте, Ольга!
Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа. Вам нужно будет его получить и передать судебному приставу.
Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества. Также должен выдать Вам Постановление о прекращении исполнительного производства.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).
Ничего не платите, тем самым Вы признаете свою задолженность и прервете Срок исковой давности!
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Спасибо большое за ответ.
Тогда еще такой вопрос. Есть еще один долг, висит к коллекторов, кредит тоже где то от 2011 г, последний платеж 2012 г. С ним как быть? Они же не передали в ФСПП меня. Когда не упустить момент срока давности?
Здравствуйте. Без исполнительного документа (например судебного приказа или исполнительной надписи нотариуса) не будет у ФССП никаких оснований для взыскания. Судебный приказ хотя и выносится без вызова сторон, но копию приказа суд Вам должен направить (ст. 126, 128 ГПК РФ). Можете также отслеживать информацию на официальном суда. После получения информации о вынесении приказа или получения копии такового, необходимо будет срочно направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Если узнаете о вынесении судебного приказа позже, вместе с возражениями необходимо будет также заявить одновременно и ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). После отмены приказа, если кредиторы обратятся в суд уже с иском, тогда и нужно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).
Нет, в вашем случае применить срок исковой давности уже нельзя, так как судебное решение вступило в законную силу и исполнительное производство возбуждено, что прерывает течение срока давности.
Срок применяется только в суде первой инстанции у вас это уже невозможно
Здравствуйте.
О сроках исковой давности нужно было заявлять в суде. Только суд принимает решение и применяет последствия пропуска срока, ст.199 ГК РФ.
С уважением.
,
Есть еще один долг, висит к коллекторов, кредит тоже где то от 2011 г, последний платеж 2012 г. С ним как быть? Они же не передали в ФСПП меня. Когда не упустить момент срока давности?
Подключите судебные уведомления к госуслугам. И проверяйте сайт суда. Если сумма маленькая, то скорее всего рассмотрение будет в мировом суде. Найдите свой участок, в судебном делопроизводстве по гражданским искам в форме вбейте свою фамилию - там должны дела отобразиться. Часто сбой дает, пишет, что ничего нет, нужно повторить. И делайте это регулярно.
По приставам. Вероятность успеха мала, но можно попробовать. Если был приказ (это видно на сайте приставов, то попробуйте его отменить. Напишите в суд, который вынес этот приказ, в заявлении, что приказ не получали, что только о нем узнали, попросите восстановить срок и отменить приказ, так как вы с ним не согласны. Может откажут, а может нет.