LSN Messenger
Уфа, 03.02.2026, 11:03

Чей договор аренды имеет приоритет при двойной сдаче помещения?

Вопрос №24893042 из г. Уфа
опубликован 03.02.2026, 11:03
Добрый вечер! Наша компания сняла помещение в аренду на 11 месяцев. Договор аренды есть, но на меня как на физическое лицо с хозяином помещения. Без нашего ведома, это помещение сдали еще другому арендатору, тоже с договором через 3 месяца нашего пребывания в этом помещении. В итоге чей договор в приоритете?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии двух договоров аренды на одно помещение, приоритет имеет тот, который был заключен раньше, если вы фактически вступили в пользование объектом. Ваш договор на 11 месяцев (даже как физлицо) действителен. Собственник не имел права сдавать помещение без вашего ведома, что делает второй договор незаконным или нарушающим ваши права.

03.02.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:

а то что здесь сидят несколько человек от нашей компании , это не станет причиной расторжения? договор на меня как на физлицо.

03.02.2026, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Приоритет имеет тот договор аренды, который был заключён раньше и зарегистрирован в Росреестре, если срок аренды превышает один год, а если оба договора краткосрочные и не регистрировались, то приоритет у договора, заключённого первым.

03.02.2026, 11:05

Приоритет договора аренды определяется датой его заключения. Ваш договор, как первый заключенный, имеет приоритет. Второй арендатор, заключивший договор позже, не может претендовать на помещение, если оно уже было сдано вам.

Согласно статье 617 ГК РФ, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В вашем случае, помещение уже было сдано вам по договору аренды. Последующая сдача того же помещения другому арендатору, даже при наличии у него договора, не может иметь юридической силы в отношении уже арендованного вами помещения. Второй договор аренды, заключенный позже, не может изменить права и обязанности, возникшие из первого договора.

03.02.2026, 11:06

а то что мы сидим как комания, но заключен договор на меня, как на физическое лицо, не может стать аргументом расторжения договора?

03.02.2026, 11:13

нет не может стать аргументом расторжения договора

03.02.2026, 11:36

100% - может. Вы нарушили договор аренды не жилого помещения.

03.02.2026, 12:49

Султанова Алиса, в данном случае, приоритет имеет ваш договор

03.02.2026, 11:08

Добрый день!

В приоритете договор аренды, заключённый раньше, если он действителен и помещение было фактически передано Вам.

Второй договор может быть признан недействительным.

Правовые основания:

- т. 606, 611, 614, 615, 612 ГК РФ.

03.02.2026, 11:09

Добрый день, Алиса. Ваш договор имеет приоритет. С Вам его не расторгали, не предъявляли претензий по поводу исполнения, не расторгали. Он действует. Помещение Ваше. И не важно, что он заключен с Вами, как с физическим лицом. Мне вообще не понятно как такое могла произойти и что на это говорит хозяин помещения?

Такой вопрос, в договоре, случайно, нет условия о целевом применении помещения?

03.02.2026, 11:36

именно о целевом нет. но здесь мы сидим компанией. то есть есть еще другие люди. а заключено как с физ лицом

03.02.2026, 11:50

если целевое назначение помещения не определено договором, то все у вас хорошо. Ваш договор в приоритете.

03.02.2026, 11:56

Ваш договор приоритетнее

03.02.2026, 11:40

приоритет имеет ваш договор

03.02.2026, 12:17

Господа! Я тоже не поняла!

Если договор заключён с физлицом, значит он не является ИП или ООО, а значит не имеет права пересдавать не жилое помещение в аренду третьему лицу (не важно на каких условиях). К тому-же, это может быть прямо оговорено в договоре аренды. И если, фактически, он это сделал (в помещении расположены сотрудники какой-то фирмы), то значит грубо нарушил условия аренды. Следовательно, договор может быть признан не действительным и, арендодатель, имеет право расторгнуть его в одностороннем порядке и сдать помещение иным арендаторам.

Я права?!

Арендатор-физлицо, может просто приходить и сидеть в этом помещении, в гордом одиночестве и не имеет права вести в нём какую либо коммерческую деятельность.

03.02.2026, 12:47

имеет приоритет при двойной сдаче помещения

04.02.2026, 06:10