Нужнт сохранить машину при банкротстве
Сохранить машину при банкротстве можно, если она является единственным средством передвижения и её стоимость не превышает 100-кратный размер МРОТ (примерно 1,6 млн руб. в 2026 году), либо если она необходима для работы (ст. 446 ГПК РФ, п. 4). Также можно продать её и купить более дешёвую, либо доказать, что она в залоге у банка (тогда она не входит в конкурсную массу). Подавайте ходатайство финансовому управляющему и в суд о сохранении транспортного средства. Если машина дорогая и не единственная, её, скорее всего, продадут на торгах.
Сохранить автомобиль при банкротстве можно, но это сложный процесс, который требует привлечения меня.
Несколько способов сохранить машину при банкротстве:
Реструктуризация долговых обязательств. Это перезаключение кредитного договора на новых условиях. Кредитор может предложить увеличение срока кредита с уменьшением размера ежемесячных выплат, снижение процентной ставки, отсрочку платежа и другие варианты.
Продажа авто с согласия банка. Заёмщик уведомляет банк и финансового управляющего о желании продать авто и закрыть кредит. Должник находит клиента, готового купить машину по цене не ниже оценочной стоимости автомобиля, определённой независимой экспертизой.
Погашение задолженности. Чтобы продажа залогового автомобиля при банкротстве не состоялась, можно найти деньги и полностью погасить автокредит. После того как кредит будет закрыт, банк выдаст документы о снятии залога, и автомобиль станет имуществом без обременения.
Низкая стоимость транспортного средства. Можно доказать, что рыночная стоимость авто — минимальная, автомобиль пострадал в аварии, не на ходу, и при продаже не смогут списать даже кредитные долги.
Формальное владение автомобилем без фактического права собственности. Можно попробовать доказать, что должник формально владеет машиной, а на самом деле оно принадлежит другому лицу. Доказательством может стать то, что кредит оформили на одного человека, а деньги переводит другой.
Любые попытки скрыть имущество, фальсифицировать оценку, оформить выкуп автомобиля задним числом и другие незаконные действия при банкротстве влекут уголовную ответственность в соответствии со статьёй 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве».
Наталья, можно сохранить машину при банкротстве, обращайтесь к своему юристу
Добрый день.
Для того что точно сказать возможно/не возможно сохранить автомобиль, нужно понимать в залоге ли он, когда приобретался, стоимость авто, его состояние, для чего нужен автомобиль. Только исходя из ответов, можно понимать дальнейшую работу по данному направлению
Это сделать будет сложно, так как кредиторам нужно, чтобы машину продали с торгов.
Добры день!
Не всегда получается сохранить авто в банкротстве☝️
Есть свои нюансы☝️