Являюсь ли я вдовой, если муж умер после решения суда о разводе?
Обратитесь в суд, получите решение о расторжении брака. Если муж решение обжаловал и оно отменено - вам выдадут соответствующий процессуальный документ.
Никакой вдовой вы не являетесь. получите решение суда о разводе. и получите свидетельство оплатив Госпошлину в 5 тысяч рублей. а вот его наследство. вы не получите точно. Никто вам в ЗАГСе не говорил что вы вдова!
Вы: " Св-во о разводе я не получала. "
Это ответ на Ваш вопрос.
Нормы права:
2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.
ст. 38, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния"
Да, правомерно. Суд вынес решение, оно вступило в силу, сам факт неполучения свидетельства, не отменяет решения суда
Здравствуйте!
Хотя решение суда долно пересылаться в ЗАГС, могут и не переслать-1 вариант
Муж оспаривал решение о разводе в срок до 10.12.2024, тогда оно отменено-2 вариант
3 вариант- сотрудник ЗАГСа что-то перепутал
Официально обратитесь в Управление ЗАГС региона через интернет -приёмную губернатора или через сайт Управление ЗАГС при Правительстве региона с авторизацией в ЕПГУ.
Женщина, чей бывший муж умер после официального расторжения брака, сохраняет статус «разведена». Вдовой считается только та, чей супруг умер, находясь в браке.
Но при этом после развода может сохранятся право на получения социального пособия в связи со смертью кормильца.
В суде получите решение суда с отметками о вступлении в законную силу + апелляционный документ. если обжаловалось решение суда первой инстанции.
Если не обжаловалось, то в ЗАГСе получайте свидетельство о расторжении брака с уплатой госпошлины в размере 5 000,00 руб. и вдовой вы не являетесь.
Наследником вы тоже не являетесь, но вправе выделить свою супружескую долю в имуществе нажитом в браке.
Вы о чём?! Целых полгода прошло после вынесенного решения суда - развести! Если-бы муж опротестовал решение суда, вы-бы давным-давно получили эту информацию и было-бы назначено новое заседание суда.
Обратитесь в суд, получите решение о расторжении брака. Оно просто не дошло до ЗАГСА, поскольку его передаёт туда один из бывших супругов, при получении свидетельства о разводе.
Если муж не подал апелляцию в 30-дневный срок (до 10.12.2024), решение суда вступило в силу и брак прекратился. Вы — бывшая супруга, а не вдова. Запросите в суде сведения об отсутствии апелляции и получите свидетельство о разводе.
Ответ отключен модератором