Что делать, если ребёнка поймали за вейпом в школе?
Ситуация требует последовательных действий. Во-первых, курение вейпа в школе нарушает внутренние правила образовательного учреждения и может квалифицироваться как административное правонарушение по ст. 6.24 КоАП РФ (нарушение запрета курения табака в отдельных помещениях). Однако отчисление из кадетского класса — крайняя мера. Согласно ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ», дисциплинарное взыскание в виде отчисления применяется только к учащимся старше 15 лет за неоднократные грубые нарушения устава школы. Рекомендуется: 1) запросить письменное обоснование угрозы отчисления; 2) подготовить объяснительную от ребёнка с извинениями; 3) обратиться к директору с просьбой о применении более мягких мер (замечание, выговор); 4) если ребёнка поставят на учёт в ПДН, это профилактическая мера, не влекущая судимости, но требующая соблюдения правил. Консультация юриста поможет защитить права ребёнка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Исключение учащегося из общеобразовательного учреждения, включая кадетский класс, является крайней мерой, допустимой исключительно при грубых и систематических нарушениях внутреннего распорядка, прямо перечисленных в уставных документах школы. Аналогичным образом, регистрация несовершеннолетнего в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел может быть осуществлена лишь на строго определённых законодательством основаниях. Для цивилизованного разрешения данной ситуации целесообразно придерживаться следующего алгоритма действий.
Во-первых, необходимо детально изучить Устав школы и локальные нормативные акты, регулирующие вопросы дисциплины и отчисления, дабы удостовериться в правомерности предъявляемых претензий. Во-вторых, следует направить официальное обращение к директору и педагогическому составу с мотивированным ходатайством о пересмотре принятого решения, подкрепив его всеми имеющимися свидетельствами, характеризующими ребёнка с положительной стороны. В-третьих, в случае реальной угрозы постановки на учёт в ПДН, настоятельно рекомендуется незамедлительно получить правовую консультацию у квалифицированного адвоката для анализа правовых оснований такой процедуры и защиты законных интересов ребёнка.
Краеугольным камнем всего процесса должна оставаться безусловная защита прав и законных интересов несовершеннолетнего, а первоочередной целью — исчерпывающее урегулирование конфликта в рамках диалога и действующих правовых норм.
Если ребёнка поймали за курением
вейпа в школе, необходимо
предпринять следующие меры:
Проведение разъяснительных
бесед с ребёнком о вреде курения
и последствиях нарушения закона.
Усиление контроля со стороны
родителей за поведением и
окружением ребёнка.
поставить на учёт в ПДН