Может ли ВВК изменить категорию годности при тяжёлой травме руки?
Военно-врачебная комиссия (ВВК) имеет право установить иную категорию годности к военной службе, чем та, которую изначально определил врач-травматолог. Заключение ВВК является определяющим при установлении категории годности.
Врач-травматолог в госпитале проводит первичный осмотр и может высказать предварительное мнение о состоянии здоровья военнослужащего. Однако окончательное решение о категории годности к военной службе принимает именно ВВК. ВВК проводит комплексное освидетельствование, учитывая все медицинские документы, результаты обследований и заключение врача-специалиста.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, гражданин может обжаловать заключение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд, если он не согласен с вынесенным решением. Это означает, что процедура установления категории годности не является окончательной на этапе первичного осмотра врачом-специалистом.
не забудьте оставить отзыв
В компетенции военно-врачебной комиссии (ВВК) находится вопрос о пересмотре предварительно установленной категории годности к военной службе, в частности, если первичная оценка («Б»), данная врачом-травматологом, не соответствует фактическому состоянию здоровья. Тяжесть травмы руки, полученной мужем, является существенным фактором, влияющим на решение ВВК.
Основания для пересмотра категории годности к военной службе регламентированы законодательством. В частности, если в ходе лечения или дополнительного обследования выявляются новые повреждения или осложнения, оказывающие влияние на возможность исполнения воинских обязанностей, ВВК обязана принять их во внимание. Предварительное заключение врача-травматолога может быть уточнено на основании результатов полноценной диагностики и консультаций профильных специалистов, таких как ортопед или невролог, с целью более точной оценки категории годности. Согласно пункту 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, гражданин вправе запросить повторное медицинское освидетельствование, если имеет основания сомневаться в объективности первичной оценки.
Вероятность изменения категории годности зависит от полноты и тщательности проведения военно-врачебной экспертизы, а также от наличия объективных медицинских данных, подтверждающих заметное ухудшение состояния здоровья.
Рекомендую подготовить полный пакет медицинских документов, содержащих информацию о степени тяжести повреждений кисти и пальцев, для предоставления в ВВК. Это может увеличить вероятность установления категории годности, соответствующей реальному состоянию здоровья.
Может ВВК изменить категорию годности при тяжёлой травме руки
Здравствуйте!
У меня не медицинское образование и не могу сказать по снимку ничего. Категория годности "В" с ограничениями, установленная в госпитале, может быть оспорена, если она не соответствует реальному состоянию здоровья и не учитывает полученную травму. Для списания с военной службы необходимо пройти военно-врачебную экспертизу (ВВЭ) и получить заключение о негодности к военной службе.