Истек срок возврата займа - анализ правовых последствий.
Есть расписка о долговом обязательстве где указано ФИО заемщика и займодателя паспортные данные обоих сторон (серия, номер, дата выдачи, регистрация по месту жительства) сумма займа и срок возврата. Срок возврата истек.
Лучший ответ
Дмитрий, в судебном порядке можете взыскать сумму займа, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), судебные издержки, в том числе представительские.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Можете обращаться сразу в суд.
Можете обратиться с претензией к должнику, поскольку как правило, от даты получения претензии, если не оговорены проценты за неисполнение обязательств, можно считать законную неустойку в порядке ст. 395 ГК РФ