Через какое время вернут ошибочно оплаченные деньги за вывоз мусора?

Здравствуйте. Вчера два раза заплатила за Вывоз мусора через Сбербанк онлайн. Второй раз оплатила ошибочно. Написала заявление о возврате денежных средств документы приложила отправила в Олерон. Через какое время вернут деньги?
Лучший ответ

1. Идеальный сценарий (если повезет)

Иногда платеж, особенно если он был совершен в один день с первым, может остаться в статусе "необработанного" или "неисполненного" у получателя (Олерона). В этом случае деньги могут вернуться автоматически на ваш счет в течение 1-3 рабочих дней. Но надеяться только на это не стоит.

2. Основной и официальный путь через заявление

Поскольку вы уже подали заявление в расчетный центр Олерон, процесс будет следующим:

Рассмотрение заявления: У оператора (Олерона) есть до 10 рабочих дней по закону (ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей"), чтобы рассмотреть ваше заявление, проверить документы и принять решение о возврате.

Исполнение возврата: После положительного решения, возврат денежных средств на ваш счет в Сбербанке должен быть осуществлен в течение от 1 до 10 рабочих дней (чаще всего 3-5). Этот срок зависит от внутренних регламентов оператора и банка.

Итого, с момента подачи заявления стоит ориентироваться на срок до 20 календарных дней (или ~15 рабочих дней), но часто это происходит быстрее.

3. Важные моменты и что можно сделать

Сохраните все документы: Копию заявления, квитанции об оплатах (с уникальными идентификаторами платежей - УИН), скриншоты из СберБанк Онлайн. У вас должен быть номер входящего документа, который присвоила система Олерона при принятии заявления.

Контролируйте процесс:

Через Олерон: Через 3-5 рабочих дней стоит уточнить статус рассмотрения вашего заявления по контактным телефонам Олерона. Номер входящего заявления поможет.

Через Сбербанк: Вы также можете обратиться в поддержку СберБанка (через чат в приложении или по номеру 900) и сообщить об ошибочном платеже. Они могут дать консультацию и, в некоторых случаях, отправить свое обращение к оператору как запрос на уточнение платежа. Это может ускорить процесс.

Основание для возврата: В заявлении правильно указать, что это излишне уплаченная/ошибочно перечисленная сумма за уже оплаченную услугу. Приложить подтверждение первой (правильной) оплаты обязательно.

Резюме по срокам:

Минимальный срок (при везении): 1-3 рабочих дня (автоматический возврат).

Стандартный срок (по заявлению): от 5 до 20 календарных дней. Чаще всего укладывается в 7-14 дней с момента подачи заявления.

Максимальный срок (редко): Если возникают вопросы или задержки, процесс может растянуться, но по закону оператор не должен бездействовать более 10 рабочих дней на этапе рассмотрения.

Рекомендация: Подождите 5-7 рабочих дней с момента отправки заявления, после чего начните контролировать ситуацию, позвонив в Олерон.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Переплаченную сумму вам зачтут в счет будущего платежа за следующий период.

Стандартный срок возврата денежных средств составляет от 10 до 30 календарных дней с момента регистрации вашего заявления в компании «Олерон+».

10 рабочих дней — это срок, который обычно устанавливается законом о защите прав потребителей для рассмотрения претензий и заявлений.

До 30 дней — максимальный срок, предусмотренный внутренними регламентами для обработки банковских транзакций и проверок в бухгалтерии.

Так как вы уже подали заявление, вам необходимо:

- Уточнить входящий номер. Если вы отправляли письмо электронной почтой, убедитесь, что получили автоматический ответ о регистрации или подтверждение от секретаря.

Деньги должны вернуться на ту же карту, с которой была совершена оплата в Сбербанк Онлайн. Иногда банки обрабатывают зачисление еще 3–5 рабочих дней после того, как компания отправила перевод.

Если вы не хотите ждать возврата на карту, «Олерон+» может предложить вам перезачет этих средств в счет будущих платежей.

В этом случае деньги останутся на вашем лицевом счете, и в следующем месяце в квитанции будет стоять «0» или сумма к оплате будет уменьшена на размер переплаты. Это происходит автоматически после обработки вашего заявления.

Если по истечении месяца средства не поступили на карту:

Свяжитесь с горячей линией «Олерон+» в вашем регионе.

Напишите обращение в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на необоснованное удержание денежных средств.

Сохраняйте чек из Сбербанк Онлайн и копию вашего заявления до момента фактического получения денег.

Срок возврата средств в течение 30 дней.

Спасибо.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Вам надо дождаться ответа.