Повторная неуплата алиментов

Отец ребёнка был привлечен к административной ответственности в связи с просрочками по оплате алиментов. При повторном обращении с тем же заявлением к приставам за другой период просрочки был получен отказ в связи с тем, что нельзя привлечь человека два раза за год к административной ответственности. Можно ли его привлечь (ведь период просрочек разный) и как это сделать?
Лучший ответ

Да, привлечь отца к административной ответственности за новую просрочку по алиментам возможно, даже если он уже привлекался к ответственности в течение года. Это связано с тем, что административная ответственность за неуплату алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отказ пристава не правомерен, можно предпринять следующие действия:

1. Обратиться к приставу с письменным заявлением, в котором подробно изложить обстоятельства дела, указать период просрочки и приложить документы, подтверждающие факт неуплаты (например, расчёт задолженности, копии исполнительных документов). В заявлении следует сослаться на положения ст. 5.35.1 КоАП РФ и разъяснения Пленума ВС РФ.

2. Обжаловать отказ в вышестоящем органе ФССП (в территориальном управлении). Жалоба подаётся в письменном виде или через электронную приёмную.

3. Обратиться в суд с жалобой на действия пристава, если отказ считается незаконным. В суде можно требовать признания действий пристава незаконными и обязания его возбудить дело об административном правонарушении.

Можно привлечь к административной ответственности

Период неуплаты алиментов для привлечения к административной ответственности должен составлять не менее двух месяцев подряд в рамках возбуждённого исполнительного производства. Течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если пристав отказывает,то с жалобой в Прокуратуру

Привлечь отца к административной ответственности повторно за новый период просрочки алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ) можно, так как это новое правонарушение, даже если оно совершено в том же календарном году. Повторный отказ приставов незаконен; необходимо требовать расчета задолженности за другой период и составлять новый протокол

Обжалуйте отказ дознавателя-пристава у его руководителя и жалобу подайте в прокуратуру, а также в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.