Смоленск, 04.02.2026, 09:37

Можно ли оспорить диагноз F20.8 и стать пилотом?

Вопрос №24894024 из г. Смоленск
опубликован 04.02.2026, 09:37
В 90-е по молодости и по глупости дралсч с отчимом и накидывался на него с нoжом, насрал под дверь вoeнкомата, поапал в больницу, отлежал там 7 месяцев и получил диагноз F. 20.8. Считаю данный диагноз ошибочным. Есть ли шансы доказать, что диагноз был ошибочным? И есть ли перспектива стать хотя бы пилотом кукурузника, чтобы опылять поля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет шансов - трудно ответить, так как никто здесь на сайте не знает, имеется ли в действительности у Вас такое заболевание или нет.

04.02.2026, 09:41

Конечно же можете оспорить диагноз и попытаться выучиться на пилота кукурузника чтобы опылять поля

04.02.2026, 09:46

Но ведь запись о психозе в 90-х из истории болезни никуда не денется?

04.02.2026, 10:34

Запись не денется, но по истечении времени факты о состоянии здоровья и диагноз могут измениться и исчезнуть. Можно опровергнуть диагноз заключением соответствующей экспертизой

04.02.2026, 10:39

Вопрос , скорее медицинский, чем юридический. Только в диспансере вам скажут, можно ли снять диагноз или нет.

04.02.2026, 10:55

Диагноз F20.8 («Другие формы шизофрении») — это серьезная юридическая и медицинская преграда, особенно в такой строго регулируемой сфере, как авиация.

Шансы есть, но это долгий и сложный процесс. В медицине это называется «пересмотр диагноза».

То, что события происходили в 90-е, играет вам на руку. Если за последние годы вы не стояли на динамическом наблюдении, не принимали препараты и вели социально нормативный образ жизни (работали, не имели приводов в полицию), это сильные аргументы.

Вам необходимо обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства с заявлением на имя главного врача о проведении врачебной комиссии для пересмотра диагноза.

Скорее всего, вас снова положат в больницу на 2–3 недели для обследования, чтобы врачи могли подтвердить, что психическое состояние стабильно и старый диагноз не подтверждается.

04.02.2026, 10:45

Перспективы стать пилотом зависят от итогов переосвидетельствования

05.02.2026, 08:49