Можно ли оспорить дарение квартиры для уклонения от алиментов?
Это не очень важный момент, и нотариуса наказывать нет смысла. Оспорить эту сделку как мнимую - да, шансы имеются, но делать упор на недостоверные данные в договоре нет никакого смысла, с учётом специфики спора. Доказывать нужно: а) собственно наличие задолженности (справкой от пристава); б) отсутствие намерения бывшего мужа и его новой жены придать сделке дарения недвижимости реальный характер, т.е. соответствующие правовые последствия. Тут много нюансов, шансы зависят от конкретики, но они есть - только не нужно распыляться на лишние действия типа "недостоверных данных в договоре" - это фон, но не главные направления Вашей правовой позиции. Такие дела.
Благодарю Вас за ответ
Собственник вправе подарить своё имущество так, что сделку вы не оспорите, нет оснований.
Заставляйте пристава привлекать должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, по ст. 157 УК РФ, неустойку по алиментам взыскивайте (ст. 115 СК РФ), лишайте родительских прав.
Увы, принудительного труда в РФ нет и заставить работать должника никто не будет.
Спасибо
Спасибо, а куда нибудь на нотариуса нажаловаться можно?
Не можете оспорить сделку для этого нет оснований.
Условие об отсутствии исполнительных производств не имеет значения для заключения договора дарения, и не влияет на действительность договора.
Оспорить можно то есть подать исковое заявление о признании сделки недействительной Но шансов нет никаких потому как это его единственное жильё как я понимаю и обратить на него взыскание всё равно нельзя.
Вот если у него есть ещё другое жильё тогда да сделку вполне можно признать мне действительной для того чтобы туристов смог реализовать эту долю На торгах по его долгам
Конечно же любое заинтересованное лицо может оспорить данную сделку. Также можете написать жалобу на нотариуса в Нотариальную палату или обжаловать его действия в суде