Что является доказательством для суда проживания со мной несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Ситуация в следующем: я обратился к мировому судье в соответствии "с территориальной подсудностью" (если так можно выразиться) с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с бывшей жены на содержание общего несовершеннолетнего сына. Из определения: "Изучив данное заявление... о вынесении судебного приказа, с приложенными к нему материалами, мировой судья приходит к следующему. Согласно п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ, судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если: 3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве. Согласно ч. 4 ст.125 ГПК РФ - О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение. Однако, взыскателем... мировому судье не представлены доказательства нахождения на его иждивении несовершеннолетнего сына. Таким образом, требование взыскателя не является бесспорным, в связи с чем, в принятии вышеуказанного заявления о выдаче судебного приказа... следует отказать." Отсюда 2 вопроса: 1)что является для суда доказательством проживания ребенка со мной? (Детеныш 2010 года рожения, уже год проживает со мной, это было фактически его решение, принято по причине злоупотребления алкоголем бывшей жены. В то время когда он проживал с матерью я оплачивал "алименты" на его содержание, согласно нашим с ней устным договоренностям.) И 2) могули я снова обратиться с заявлением на выдачу судебного приказа или нужно обращаться уже в исковом порядке?
Лучший ответ

Вам нужно подать исковое заявление в районный суд.

Доказательствами проживания с ВАМИ несовершеннолетнего ребенка будут данные из школы, поликлиники и.т. д

Необходимо подавать иск о взыскании алиментов в районный суд.

вопрос был не в этом

Дмитрий, подавайте иск в районный суд о взыскании алиментов

Здравствуйте. Необходимо обращаться в порядке искового производства.

Доказательством проживания ребенка с вами является справка о регистрации по месту жительства. Если ребенок с вами не зарегистрирован, вы должны обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с вами в взыскании алиментов.

1. Доказательство может быть акт фактического проживания(удостоверенный УК) или справка о совместной регистрации

2. Видите ли судья идет стандартно - ребенок с мамой " должен " жить потому и возможно вернула .

3. Вы подайте иск в районный суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Можете сразу требование заявить в твердой денежной сумме в силу ст.83 СК РФ

Это могут быть справки, характеристики и иные документы от участкового полицейского, врача, из СОШ где обучается Ваш ребенок, справки с места жительства ребенка подтверждающие проживание ребенка с одним из родителей после расторжения брака..

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам нужно обратиться в районный суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами. В этом иске вы можете заявить дополнительное требование - о взыскании с бывшей супруги алиментов на содержание вашего с ней общего несовершеннолетнего ребенка.

В качестве доказательств проживания ребенка с вами более 1 года могут быть использованы: показания свидетелей (соседей, учителей в СОШ и т.д); переписка с матерью ребенка, где вы обсуждаете вопросы воспитания и содержания ребенка, и т.д. См. ст.ст. 55-56 ГПК РФ.

Важно! В иске или вы можете просить суд определить место жит-ва ребенка с вами до вступления решения в силу, согласно ст. 152 ГПК РФ:

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Вам сначала нужно определить место жительства ребенка с вами, а потом взыскивать алименты.