LSN Messenger
Армавир, 04.02.2026, 15:14

Можно ли отказаться от наследства в пользу сына при наличии долга?

Вопрос №24894392 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2026, 15:14
Здравствуйте Мне надо вступать на долю в наследстве от мамы У приставов на меня исполнительный лист по кредиту Могу я у нотариуса отказаться от своей доли в пользу своего сына Чтоб не вступать самой в наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

при отказе от наследства могут наступить последствия:

- например, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) И.Р.В.

(далее – должник) финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд

Краснодарского края с заявлением о признании недействительной сделки по не принятию должником наследства после смерти матери и применении последствий недействительности сделки.

Определением от 07.03.2024 суд признал недействительной сделку, выраженную в не принятии И. Р.В. наследства после смерти И.Н.К.

Наследственное имущество, принять которое должник отказался, включено в конкурсную массу.

05.02.2026, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вы можете отказаться от

 наследства в пользу своего сына, 

даже если у вас есть исполнительный 

лист у приставов по кредиту. Это ваше 

законное право, и такой отказ поможет 

избежать перехода долгов или 

имущества, которое может быть сразу

 арестовано.

04.02.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ

СВЕТЛАНА, Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства. 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

04.02.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ

Да конечно

04.02.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо большое Сейчас мне написали что

Только при наличии завещания, в котором ваш сын также указан в качестве наследника.

При наследовании по закону отказ от наследства в пользу внука наследодателя при жизни его родителя (в данном случае вас) невозможен, так как внуки наследуют только по праву представления.

04.02.2026, 15:37

Только при наличии завещания, в котором ваш сын также указан в качестве наследника.

При наследовании по закону отказ от наследства в пользу внука наследодателя при жизни его родителя (в данном случае вас) невозможен, так как внуки наследуют только по праву представления.

04.02.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте А это мне не подходит Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

04.02.2026, 15:33

Да, именно эта норма здесь и действует. Просто при наследовании по закону наследником являетесь Вы, а Ваш сын нет. Он был бы призван к наследованию по праву представления, если бы на момент смерти его бабушки Вас уже не было в живых. А в данном случае он не будет призван к наследованию по праву представления, то есть и отказаться в его пользу нельзя.

04.02.2026, 15:40

Здравствуйте, да Вы можете отказаться от наследства согласно ст. 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства. 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

04.02.2026, 15:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.02.2026, 15:39

Здравствуйте.

Есть и ст.1157, 1158 ГК РФ.

05.02.2026, 15:10