Можно ли отказаться от наследства в пользу сына при наличии долга?
при отказе от наследства могут наступить последствия:
- например, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) И.Р.В.
(далее – должник) финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд
Краснодарского края с заявлением о признании недействительной сделки по не принятию должником наследства после смерти матери и применении последствий недействительности сделки.
Определением от 07.03.2024 суд признал недействительной сделку, выраженную в не принятии И. Р.В. наследства после смерти И.Н.К.
Наследственное имущество, принять которое должник отказался, включено в конкурсную массу.
Да, вы можете отказаться от
наследства в пользу своего сына,
даже если у вас есть исполнительный
лист у приставов по кредиту. Это ваше
законное право, и такой отказ поможет
избежать перехода долгов или
имущества, которое может быть сразу
арестовано.
СВЕТЛАНА, Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства. 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Да конечно
Спасибо большое Сейчас мне написали что
Только при наличии завещания, в котором ваш сын также указан в качестве наследника.
При наследовании по закону отказ от наследства в пользу внука наследодателя при жизни его родителя (в данном случае вас) невозможен, так как внуки наследуют только по праву представления.
Здравствуйте А это мне не подходит Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Да, именно эта норма здесь и действует. Просто при наследовании по закону наследником являетесь Вы, а Ваш сын нет. Он был бы призван к наследованию по праву представления, если бы на момент смерти его бабушки Вас уже не было в живых. А в данном случае он не будет призван к наследованию по праву представления, то есть и отказаться в его пользу нельзя.
Здравствуйте, да Вы можете отказаться от наследства согласно ст. 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства. 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Спасибо