Как считается стаж работы в должности заведующей женской консультации?
Стаж работы в должности заведующей женской консультацией рассчитывается в соответствии с трудовым законодательством и нормативными актами в сфере здравоохранения. В стаж включаются все периоды фактической работы в этой должности по трудовому договору. При расчёте учитываются:
1. Полные месяцы и годы работы в должности заведующей женской консультацией.
2. Периоды временной нетрудоспособности, ежегодных оплачиваемых отпусков.
3. Время повышения квалификации, если за работником сохранялось место работы.
Для подтверждения стажа необходимы записи в трудовой книжке или иные документы, подтверждающие трудовую деятельность. Особое значение этот стаж имеет для назначения пенсии, получения надбавок за выслугу лет, а также для аттестации на соответствие занимаемой должности. Рекомендуется уточнять особенности расчёта в конкретном медицинском учреждении и региональных нормативных актах.
Стаж считается календарно
Стаж в должности заведующей женской консультации считается по периодам, когда вы официально занимали эту должность (по трудовой книжке, приказам о назначении, трудовому договору), включая фактически отработанное время, а также предусмотренные законом «засчитываемые» периоды (например, больничные, отпуска, в т.ч. отпуск по беременности и родам, но не всегда отпуск по уходу за ребёнком — его учитывают по специальным правилам при льготном/пенсионном стаже); для льготной медстажи на пенсию засчитывают только периоды работы по соответствующим должностям в медорганизациях при наличии подтверждающих документов.