LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2026, 17:26

Правовой механизм запрета определенного лица в нахождении на территории участка находящимся в общем пользовании.

Вопрос №24894554 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2026, 17:26
Добрый день уважаемые юристы. Существует ли возможность в судебном порядке произвести запрет третьему лицу находиться, либо запретить доступ на территорию участка находящимся в общем пользовании в связи с посягательствами его на безопасность, угрозы физическому здоровью, непрекосновености жилища и тд и тп. Участок ИЖС с домом в общем долевом пользовании на несколько квартир с несколькими сособственниками, которые это лицо и допускают. Разделить участок, сделать внутрений забор и отдельные входы невозможно. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, только каждый раз по факту угроз и т.п. вызывать полицию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.02.2026, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер. Абсолютно бессмысленное занятие- полиция не приезжает и никаких мер по КУСПам не предпринимает.

04.02.2026, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно

04.02.2026, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Такая возможность предусмотрена ст 12 ГК РФ.

04.02.2026, 17:34
Оценка автора вопроса:

Елена Александровна, спасибо за Ваш ответ.

А были ли такие судебные дела в Вашей практике?

04.02.2026, 17:40

Да, такая возможность существует — в судебном порядке можно добиться 

запрета определённому лицу находиться 

на земельном участке и в доме, даже 

если он не является собственником, 

но допускается туда одним из сособст

венников. Особенно если это лицо 

создаёт угрозу безопасности,

 здоровью или нарушает 

неприкосновенность жилища

04.02.2026, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений вашего права пользования общим имуществом и ограничении доступа конкретного лица, если его поведение создает угрозу безопасности.

04.02.2026, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ДА, можно установить запрет через суд

04.02.2026, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет такой возможности таких судебных запретов не существует.

Только устанавливайте видеонаблюдение.

Есть квартиры в этом же доме куда приходит это лицо никакой суд не сможет запретить лицо является к собственникам других квартир

04.02.2026, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер, Анатолий Федорович.

Не понял при чем здесь видеонаблюдение?

И почему-же все преведущие ответы Ваших коллег указывают на возможность такого запрета?

04.02.2026, 20:01

Видеонаблюдение позволит защитить от противоправных действий в случае чего.

Никаких запретов суды не устанавливают в данном случае

05.02.2026, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Видеонаблюдение может быть поможет доказать противоправные действия, но защитить?)) Здесь не та ситуация, и поэтому и вопрос так поставлен.

05.02.2026, 09:25

В судебном порядке

04.02.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суд может вынести запретительное решение против третьего лица (не собственника) при доказанных угрозах безопасности. Но запретить доступ собственникам долей на общую территорию нельзя — это их право. Обратитесь с иском о запрете действий и заявлением в полицию.

04.02.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер. Про запрету собственникам никто речи и не вел.

По иску о запрете действий? Каких Вы имеете ввиду?

04.02.2026, 21:51

Да, такая возможность есть, но не напрямую «запретить ходить по участку вообще», а через защиту ваших прав: можно обратиться в суд с иском о защите права собственности и устранении нарушений, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), а также с требованиями о запрете определенных действий (например, приближаться к дому, во двор, к вам лично) и об обязании сособственников не допускать этого лица на участок, если его поведение угрожает безопасности, нарушает неприкосновенность жилища и ваш покой. Дополнительно можно подать заявления в полицию и к участковому по фактам угроз (ст. 119 УК РФ, ст. 20.1 КоАП РФ и др.) и просить вынести официальное предостережение и привлечь к ответственности; в ряде случаев суды выносят решения, фактически устанавливающие «запрет на приближение». Ключевое: фиксируйте угрозы и конфликты (аудио, видео, свидетели, обращения в полицию), это будет доказательством в суде, и отдельный забор или раздел участка для обращения в суд не обязателен.

04.02.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!