LSN Messenger
Симферополь, 04.02.2026, 18:37

Как привлечь к ответственности за мошенничество при вступлении в СНТ?

Вопрос №24894652 из г. Симферополь
опубликован 04.02.2026, 18:37
Гражданка, обманув председателя СНТ, в том, что является собственницей участка, подала заявление о вступлении в члены СНТ. Под обязательство о предоставлении документов о собственности на землю, её приняли сначала на правлении, а затем утвердили на собрании. ФЗ 217 был уже принят. Когда выяснился обман, встал вопрос об её исключении. Но! Гражданка собрала инициативную группу и затерроризировала председателя. И физическое рукоприкладство и письма в полицию, прокуратуру. Председатель сложил полномочия. Дама собрала с инициативной группой собрание, избралась в члены правления и теперь терроризирует весь кооператив. Участка в собственности так у нее нет. Куда лучше подать заявление на ее мошеннические действия и как лучше сформулировать заявление, чтобы прокуратура не просто отписалась, а завела дело о мошенничестве. Новый председатель тоже не реагирует на обращения, почему нарушается ФЗ 217
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать заявление о мошенничестве в полицию, указав, что гражданка путём обмана завладела правами члена СНТ, получив доступ к управлению имуществом товарищества и причинив ему ущерб, а для прокуратуры сформулируйте жалобу на бездействие нового председателя по исключению её из членов в нарушение устава и ФЗ-217.

04.02.2026, 19:31
Оценка автора вопроса:
Грамотный совет. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В заявлении указывайте только факты, подтвержденные доказательствами.

04.02.2026, 18:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

В первую очередь необходимо признавать недейственным протокол общего собрания об избрании в председатели. Истребуйте бюллетени, а также документы, подтверждающие отсутствие права собственности.

Мошеннические действия маловероятны, так как член правления не имеет доступа к финансам СНТ. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием.

06.02.2026, 11:03

Мошенничество есть, аферистка везде, даже в суде, представляется как председатель и занимается распределением финансов, сокрытием расходов от ревизионной комиссии,ведет официальный чат , начисляет долги и проч. То есть, де-факто аферистка является председателем. Де-юре, Председатель является зиц -председателем. Подписывает, что ему подсовывает

06.02.2026, 13:40

Если представляется как председатель, значит сведения внесены в ЕГРЮЛ. Оспаривайте протокол, прокуратура отправит вас в суд

06.02.2026, 16:16