LSN Messenger
Оренбург, 04.02.2026, 20:32

Нужно ли заключать брачный договор при регистрации брака с иностранцем?

Вопрос №24894765 из г. Оренбург
опубликован 04.02.2026, 20:32
Зарегистрировали брак с иностранным гражданином Таджикистана , чтобы получить ему рвп и т.д , нужно ли подписывать контракт , заставляют ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение брачного договора - право супругов, а не обязанность.

Заключение контракта на СВО для целей РВП не требуется (это не ВНЖ и не гражданство РФ).

04.02.2026, 20:41

А при чём здесь контракт? Никто никого не принуждает. расписывайтесь.

04.02.2026, 20:35

Это уже вам решать.

С уважением.

04.02.2026, 20:35

Заставить подписать контракт не имеют право. Но подписавшим контракт на СВО иностранным гражданам гражданство России оформляют в упрощенном порядке.

04.02.2026, 20:36

Ваш вопрос: "Нужно ли заключать брачный договор при регистрации брака с иностранцем?"

Дина, заключать брачный договор (контракт) не заставят. Внимательно изучите Главу 8 Семейного кодекса РФ.

04.02.2026, 20:37

Это право, а не обязанность.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.02.2026, 20:43

Контракт на Сво

04.02.2026, 20:46

Имеется ввиду контракт на Сво

04.02.2026, 20:47

Да ни кто его не принудит его заключать!

04.02.2026, 20:47

Нет, не заставят подписать контракт на участие в СВО.

04.02.2026, 20:51

Нет ,этого не требуется .Но на сегодня часто иностранцев так обманывают .

04.02.2026, 20:57

Если вы про брачный договор- это ваше усмотрение -как вы с мужем будете режим собственности определять .Нет обязанности на заключение такого договора

04.02.2026, 20:51

Спасибо за информацию ув.юристы

04.02.2026, 20:52

Для оформления РВП по браку никакой «контракт» или обязательный брачный/иной договор в России подписывать не нужно, заставлять не имеют права; требуется стандартный пакет миграционных документов (заявление, паспорт, свидетельство о браке, регистрации, доходы и т.п.), но никакого особого контракта для супруга‑иностранца законом не предусмотрено.

04.02.2026, 21:14