LSN Messenger
Уфа, 04.02.2026, 20:45

На что может претендовать бывшая девушка после установления отцовства?

Вопрос №24894777 из г. Уфа
опубликован 04.02.2026, 20:45
Здравствуйте. Такой вопрос. Вот все выплаты дети получили после смерти отца на сво. Его бывшая девушка сейчас хочет сделать тест ДНК и если это будет его ребенок на что она будет претендовать и кто должен выплатить ей деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае установления отцовства в судебном порядке ребёнок будет иметь право на выплаты на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей". Выплаты будет производить Минобороны РФ. До недавнего времени возможно было взыскать "излишки" с иных родственников, однако Верховный Суд РФ изменил подходы - факт установления отцовства после гибели военнослужащего и уже состоявшаяся выплата в пределах установленной суммы не имеет правового значения при рассмотрении вопроса о выплате в пользу ребенка, если его законным представителем собраны и представлены все необходимые документы (см. кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10). Поэтому в случае судебного подтверждения отцовства девушке (как законному представителю ребёнка) предстоит решать вопрос с выплатами ребёнку именно с Минобороны РФ, а не с иными родственниками. Такие дела.

04.02.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Те, кто получил деньги, часть долдны будут отдать ребенку.

04.02.2026, 20:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ей выплатит государство, а не вы. Ответы выше неверны.

04.02.2026, 20:50

Ей выплатит государство, а не вы. Вы ничего никому не должны возвращать, компенсировать. Таков закон и судебная практика.

05.02.2026, 12:42

Здравствуйте.

Если тест ДНК подтвердит отцовство, бывшая девушка ребенка сможет через суд установить этот факт посмертно и претендовать на долю единовременных выплат (например, 5 млн руб. плюс страховая сумма), которые положены законным детям погибшего на СВО.

Эти выплаты уже получены другими наследниками (детьми), поэтому ей придется требовать перераспределения долей в судебном порядке ст. 11 ГК РФ— деньги вернутся из уже выплаченных сумм пропорционально.

Ребенок, признанный посмертно, имеет равные права с другими детьми на все выплаты погибшего контрактника: единовременную президентскую (5 млн руб.), страховую (3,4 млн руб.) и региональные.

Суммы делятся поровну между всеми законными наследниками (детьми любого возраста, если они студенты или иждивенцы)

04.02.2026, 20:51
Это лучший ответ

Ей выплатит государство, а не вы. Вы ничего никому не должны возвращать, компенсировать. Таков закон и судебная практика. Ответы выше неверны.

04.02.2026, 20:51

Ей выплатят все положенное государство за ребёнка, если ребёнок окажется родным умершему.

04.02.2026, 20:57
Оценка автора вопроса:

Ей (за ребёнка) выплатит государство, а не вы. Ответы выше неверны.

05.02.2026, 12:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ей - ничего, а ребенок должен получить как и все остальные. В том числе и наследство - ст.1152 ГК РФ, в суд сходить придется, видимо.

04.02.2026, 20:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Айсылу.

_______

В случае установления отцовства в судебном порядке ребёнок будет признаваться членом семьи погибшего военнослужащего наравне с уже признанными детьми. На такого ребёнка распространяется право на получение единовременной выплаты, установленной подпунктом «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Получателем выплаты будет являться сам ребёнок, а фактически обращаться за её назначением и получением будет его законный представитель (мать ребёнка), при наличии вступившего в силу решения суда об установлении отцовства и полного пакета требуемых документов.

Выплату в пользу этого ребёнка обязан произвести орган, осуществляющий назначение и выплату соответствующих президентских компенсаций, то есть Министерство обороны РФ (либо соответствующий уполномоченный орган, если речь идёт о другом силовом ведомстве, но по Вашему описанию — Минобороны РФ). Источником выплаты является федеральный бюджет в рамках мер социальной поддержки, а не личные средства других наследников или родственников погибшего.

Позиция о том, что в случае позднего установления отцовства можно взыскивать с получивших ранее выплаты родственников «излишки», сейчас фактически изменена судебной практикой. Верховный Суд РФ в кассационном определении указал, что уже произведённая выплата и тот факт, что ранее деньги были распределены между другими членами семьи в пределах установленной Указом суммы, не имеют правового значения для решения вопроса о выплате в пользу ребёнка, если его законным представителем собраны и представлены все необходимые документы.

Это означает для Вашей ситуации следующее: даже если остальные дети уже получили все полагающиеся суммы после смерти отца, при судебном подтверждении отцовства новый ребёнок приобретает самостоятельное право на соответствующую единовременную выплату. Требовать деньги с других детей, иных родственников или «делить» ранее выплаченное между ними теперь не нужно и правовых оснований для этого нет. Обязанность по выплате лежит на Минобороны РФ, которое должно произвести выплату ребёнку в установленном размере при наличии решения суда об установлении отцовства и надлежащих документов.

Нормативная основа: Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (подп. «а» п. 1), а также правовая позиция Верховного Суда РФ, изложенная в кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ от 27.06.2024 № 224-КАД24-8-К10.

С уважением.

04.02.2026, 21:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Кассационном определении Верховного суда РФ от 27 июня 2024 г. N 224-КАД24-8-К10 разъяснено:

Единовременный характер данной выплаты означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причин, по которым перечисление им произведено в большем размере, чем определено положениями Указа.

Поэтому на основании части 11 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ и подпункту "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим военную службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" дети, чье отцовство установлено после смерти военнослужащего имеют право на получение выплаты от Министерства Обороны РФ. Как установил суд в том деле в приказе Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" нет каких-то иных оснований для отказа в выплате, кроме того, что обратившиеся не входят в число получателей.

Соответственно, те, кто уже получил выплату не должны будут платить деньги детям, чье отцовство установлено позже. И если говорить об обязанности заплатить деньги детям, чье отцовство установлено позже - эту обязанность должно будет произвести государство.

05.02.2026, 07:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, если девушка установит отцовство через суд по ДНК, то ребенок получит право на свою долю в выплатах за пошибшего своего отца на СВО.

Если так произойдет, она сперва может в досудебном порядке выйти на членов семьи погибшего, которые и получили выплаты в полном объеме. Вас ввели в заблуждение.

МО РФ родственникам произвело выплаты, соответственно, именно к ним и следует предъявлять свои претензии.

Если выплата за погибшего военнослужащего уже была произведена, но позднее суд установил отцовство, ребёнок, приобретший право на долю, может потребовать её уже не от государства, а от того, кто получил деньги, т.е. с родственников.

Поскольку изначально выплата произведена без учёта всех законных получателей, имеет место неосновательное обогащение со стороны лица, получившего сумму сверх своей доли (ст. 1102 ГК РФ).

Лицо, которое без установленных законом… оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество.

Такие дела рассматриваются в порядке искового производства в суде общей юрисдикции. Истец ребёнок или его законный представитель. Ответчик лицо, получившее выплату.

Суды подтверждают право ребёнка требовать пропорциональную часть выплаты, даже если он был признан сыном погибшего уже после фактической выплаты.

Факт получения единовременного пособия матерью погибшего военнослужащего не исключает права признанного впоследствии ребёнка на соответствующую долю в рамках семейных правоотношений… Спор подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства по правилам главы 60 ГПК РФ.

Получатель обязан вернуть излишне полученное добровольно или по решению суда.

Добросовестность получателя (например, он не знал о существовании ребёнка) не освобождает от возврата, хотя может повлиять на способ исполнения решения (рассрочка, частями и т.д.).

При отказе делиться с деньгами, как законный представитель ребенка может выйти с иском в суд в рамках защиты прав и интетесов ребенка. Может взыскать часть денег и неустойку.

- см. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", ст. 15, 151, 395, 1099, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Определение Ставропольского краевого суда от 25.05.2023 по делу № 33-4853/2023

Источник: alexlobanov.ru

05.02.2026, 21:21

Здравствуйте.

Если тест ДНК подтвердит отцовство, бывшая девушка ребенка сможет через суд установить этот факт посмертно и претендовать на долю единовременных выплат (например, 5 млн руб. плюс страховая сумма), которые положены законным детям погибшего на СВО.

Эти выплаты уже получены другими наследниками (детьми), поэтому ей придется требовать перераспределения долей в судебном порядке ст. 11 ГК РФ— деньги вернутся из уже выплаченных сумм пропорционально.

Ребенок, признанный посмертно, имеет равные права с другими детьми на все выплаты погибшего контрактника: единовременную президентскую (5 млн руб.), страховую (3,4 млн руб.) и региональные.

Суммы делятся поровну между всеми законными наследниками (детьми любого возраста, если они студенты или иждивенцы)

06.02.2026, 10:56