Объединение двух частей дома в один
Да, объединить две квартиры в одну с изменением кадастрового учета возможно, но это сложный процесс, требующий соблюдения законодательства. Сначала необходимо согласовать перепланировку, включая создание нового дверного проема, если он затрагивает несущие конструкции — это требует проекта и разрешения от местных органов (например, жилищной инспекции). После завершения работ нужно получить акт о завершении перепланировки. Затем подать заявление в Росреестр для объединения объектов недвижимости и изменения кадастрового учета, предоставив документы: правоустанавливающие документы на обе квартиры, технический план объединенного помещения, акт о перепланировке. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или кадастровым инженером для избежания ошибок.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, необходимо согласовать проект перепланировки, и согласовать его в местной администрации (обратитесь к ним, подробно расскажут). Сделать перепланировку, получить акт. Далее сделать технический план и внести сведения в ЕГРН.
Теоретически, если никто не пожалуется то никто и не узнает, что Вы с своём имуществе сделали "дверь") Главное чтобы стена не несущая была.
Да, объединить две квартиры в одну можно, но поэтапно и с соблюдением процедур. Сначала: 1) закажите техпланы/поэтажные планы и выписки ЕГРН на обе квартиры, убедитесь, что вы единственный собственник и нет обременений; 2) обратитесь к лицензированному проектировщику (БТИ, проектная организация) для проекта перепланировки и переустройства (в т.ч. нового дверного проёма, объединения входов и т.п.); 3) согласуйте проект перепланировки в администрации (жилищная инспекция/КГА и др. по региону) и получите разрешение, только после этого можно делать проём и совмещать помещения фактически; 4) по окончании работ заказать новый техплан у кадастрового инженера на уже фактически объединённое помещение; 5) подать через МФЦ/Росреестр заявление о внесении изменений: прекратить два ранее существующих объекта и зарегистрировать один новый объект (квартиру большей площади) с новым кадастровым номером; без согласованной перепланировки и нового техплана Росреестр объединение не зарегистрирует, поэтому перепланировку до юридического объединения делать можно только по утверждённому проекту и с официальным разрешением.
Проект перепланировки должны согласовывать с администрацией. А до этого получить согласие всех собственников дома на перепланировку. Если не сделать, то каждый из собственников может признать через суд перепланировку самовольной и требовать возврата в первоначальное состояние.