Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 04.02.2026, 22:09

Как обязать суд выслать пакет документов по делу?

Вопрос №24894859 из г. Долгопрудный
опубликован 04.02.2026, 22:09
Здравствуйте. Так получилось, что пока человек сказал отбывал наказание. Вышла институт в суд и взыскал сумму не маленькую при этом человек не был ни дня на обучении. Суд был в Москве, институт находится в Москве. Было не по месту нахождения ответчика ст 28 ГПК РФ и также не по месту мир. суд участка тоже в Москве ст 23 ГПК РФ (ранее выходили они и отменяли суд. приказ.). При отмене было указано, что взыскателю разъяснено, то что может выйти с гражданским иском, но там сумма была до 50 000 руб. В Моск. район. Суд г. Москвы около 100 000 руб. Добились, что они подали апелляцию на сайте суда увидели. Знаю, что ответчику должны весь пакет документов выслать. Им пишут электронно и Звоню. Просим выслать электронно хотя бы для начало. Но... они игнорируют и молчать и по адрессу не высылают. Какими статьями апеллировать по ГПК РФ, чтобы они выслали пакет документов, которые предоставили в суд?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не будет обязывать истца высылать документы ответчику. Истец в силу закона (ст. 132 ГПК РФ) обязан выслать ответчику копию иска и документы по делу (в случае отсутствия их у ответчика). Доказательства отправки истец обязан предоставить суду. Если иск принят судом, то истец данные доказательству суду представил. Документы истец высылал по адресу, указанному в договоре (вероятнее всего).

04.02.2026, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Сергей Владимирович, да суд не должен высылать. Истец должен выслать . У истца просим документы, но... Они не высылают ни каким образом. Т.е сослаться на 132 ГПК РФ. Это апелляционная жалоба.

04.02.2026, 22:20

С апелляционной жалобой тоже самое - податель жалобы обязан выслать её всем сторонам по делу (ст. 322 ГПК РФ). Суд оставил бы жалобу без движения без доказательств отправки.

Честно из вашего вопроса не понятно, что вы хотите от суда. Обязать что-то вам выслать суд не может ни истца, ни ответчика.

Стороны вправе самостоятельно знакомиться с материалами дела и делать с них копии.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

04.02.2026, 22:32
Оценка автора вопроса:

Спасибочки большое. Да статья 322 ГПК РФ. Мы не от суда хотим, а от истца. Мы просили вернуть деньги и отменить решение. Они молчали и еще выслали угрозу, мало удержали деньги и еще хотят. Тогда мы подали апелляцию им выслали , как доказательство предоставили . После того, как они получили апелляционную жалобу и особенно про моральный вред, так они не возражение предоставили а тоже в суд апелляционную жалобу . Но... Повторюсь что они там написали не известно. Вот хотим хотя бы получить на E-mail, чтобы иметь представление . Подавать возражение или нет. Постановление Верховного суда не знаете?

04.02.2026, 22:45

Я вроде ясно написал.

Суд не будет обязывать истца высылать документы ответчику.

Жалоба вам была выслана истцом, так как если бы было обратное

Суд оставил бы жалобу без движения без доказательств отправки.

Постановление Верховного суда не знаете?

Документы по делу обязывает высылать ГПК РФ. Статьи я назвал.

04.02.2026, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Жалобу ни почтой Россией и ни E-mail не получили. В суд доказательство посредством электронной подачи заявления, то что истец институт невысылает ни каким образом документы , мы предоставили, то что увидели, что они подали апелляцию с приложением. Может думаем указать на статьи . В апелляции мы указывали не только статьи , но и практику решения вышестоящих судов .

Может поэтому они подали апелляционную жалобу, но что они написали. Не известно.

04.02.2026, 23:04

частная жалоба на определение о принятие иска без оповещения Ответчика

05.02.2026, 04:58

Мы не от суда хотим, а от истца. Мы просили вернуть деньги и отменить решение. Они молчали и еще выслали угрозу, мало удержали деньги и еще хотят. Тогда мы подали апелляцию им выслали , как доказательство предоставили . После того, как они получили апелляционную жалобу и особенно про моральный вред, так они не возражение предоставили а тоже в суд апелляционную жалобу . Но... Повторюсь что они там написали не известно. Вот хотим хотя бы получить на E-mail, чтобы иметь представление . Подавать возражение или нет. Постановление Верховного суда не знаете?

04.02.2026, 22:46

Обязать не суд, а истца выслать документы. Нужно Законодательство и статьи. Честно лень искать.

04.02.2026, 22:12

Здравствуйте.

Необходимо написать грамотное обращение в суд.

С уважением!

04.02.2026, 22:13

Грамотно написать понятно и согласна.Мне нужно статьи по ГПК РФ?На что сослаться и желательно постановление Верховного суда РФ . Институт юридический.

04.02.2026, 22:15

Институт не хотел выходить в суд и отменять решение, но....Добились, то что они вышли в суд с апелляцией .

04.02.2026, 22:18

Бессмысленно.

Идите в суд смотрите дело

04.02.2026, 22:18

Почему бессмысленно? Истец Институт не хотел выходить в суд и отменять решение, но....Добились, то что они вышли в суд с апелляцией. Но.. Что они там написали не известно.Нужно грамотно составить , институт юридический. Лень искать законы. Подскажите пожалуйста. Кто силен по ГПК РФ?

04.02.2026, 22:23

Московские суды вообще не отвечают на звонки увы,более того в силу п.6 ст.132 ГПК РФ ваш Истец (Взыскатель) по какому -то адресу Ответчику отправлял(последнему известному ) иначе бы суд не принял документы .

Но ст.57 ГПК РФ ГПК РФ

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

04.02.2026, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо , но тут апелляционная жалоба.

Да статья 57 ГПК РФ тоже подходит. Сейчас я им снова написала , сославшись и на эту статью.

04.02.2026, 23:10

Видите ли Ксения - для Взыскателя (Истца ) важно что его документы судом были приняты ,а вам они могут просто не отвечать на ваши обращения и письма заказные не получать(увы)

04.02.2026, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Нина Васильевна.

Истец юридический институт Апелляционную жалобу получил . Увидев практику решение вышестоящих судов и моральный вред, сославшись на постановление Верховного Суда РФ , после этого они подали не Возражение , а апелляционную жалобу с приложением одним. Что предоставили не известно? Но.. Мы через электронную подачу в суд, предоставили доказательства с заявлением, в суд , то что мы увидели на сайте суда г. Москвы , то что от истца поступила в суд апелляционная жалоба с приложением в суд.Доказательство предоставили , то что нами было составлено обращение к истцу Институту выслать апелляцию с приложением, что именно они предоставили в суд , хотя бы для начало посредством e-mail, а потом почтой Россией. Но... Они молчат и игнорируют.

04.02.2026, 23:30

Ситуация классическая: институт пользуется тем, что ответчик ограничен в возможностях защиты. Чтобы «снести» решение в апелляции, вам нужно бить по двум направлениям: нарушение правил подсудности и нарушение процессуального порядка (непредставление документов).

05.02.2026, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Согласна с Вами 100%.

В апелляции мы ссылались не только : 1. На нарушение подсудности. 2. Не предоставление документов.3. Что уже они выходили в мировой суд , просили выдать суд. приказ и такие же были требования . Только не они отменили, а сами отменили суд. приказ. За то, когда отменили суд. приказ пришел ответ от зам. ректора от института с подписью, с ответом. Дублируем"Ну что вы должны радоваться , что отменили суд. приказ". Отменили мы суд. приказ , хотя просили их выйти предоставляли доказательства справки, что человек ни дня не был на обучении. Вот такие институты в Москве! В суд мы все предоставили.

05.02.2026, 21:58

Спасибо пребольшое всем юристам и адвокатам, кто отвечал. Особенно:Бахтину Сергею Владимировичу, Бычковой Нине Васильевне и Арзуманян Раксане Владимировне. Институт сегодня днём ответили,хоть не довольные были , но... сказали, то что документы вышлют. Однако вечером пришло уведомление от Почты России, то что от них отправлено письмо заказное с описью. Ждем документы.

05.02.2026, 21:50