LSN Messenger
Белгород, 05.02.2026, 01:10

Как восстановить юридическую силу судебного решения о праве на недвижимость?

Вопрос №24894922 из г. Белгород
опубликован 05.02.2026, 01:10
Как вернуть юридическую значимость необходимого в судопроизводстве(доказательство) судебного решения по которому оформлялось право на недвижимость- дом 17 лет тому назад. В этом же суде, в котором принимал решения восстановят если есть копия (неоригинал)- ??? Требуют оригинал. Егрн может быть при регистрации дом оригинал или его ксерокопии-???
Лучший ответ
Рекомендуется

Егрн можно запросить копии документов заверенной

05.02.2026, 09:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вам нужно решение, то обращайтесь в суд, который его выдал, вам выдадут заверенную копию, статус которой соотвествует оригиналу и подойдет для регистрации права собственности

05.02.2026, 02:19
Оценка автора вопроса:
Решение останется в суде после 17лет.? Или уничтожают только материалы судебных дел.
Где и в каких архивах можно будет восстановить само решение суда по истечению 17лет ???

А если скажут что время истекло на хранение в суде данного решения и его больше нет в суде(уничтожено)???

Или само решение остается в архивах, а уничтожаются только материалы дела???

05.02.2026, 07:53

В суде есть архив, поднимут ваше дело, сделают вам копию решения. Вам нужно обратиться в суд и написать заявление о выдаче копии судебного решения.

05.02.2026, 07:57
Оценка автора вопроса:
Срок 17лет не повлияет?

Суд говорит что 17летней давности нет этого решения.

Остались у меня только ксерокопии 4листа этого решения, там и печати есть, но требуют только копию заверенную судом (оригинал).

Правомерны ли требования самого суда, что неторегинала и суд районный не заверяет повторно копию решения 17летней давности судебного принятия.???

05.02.2026, 08:52

Раздел II (таблица) Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 21 декабря 2022 г. № 242, сроки хранения:

О праве собственности на недвижимое имущество - 20 лет (п. 210)

О праве собственности на землю - 50 лет (п. 182)

Требуйте свое решение со ссылкой на данный документ.

05.02.2026, 09:49

Сам судебный акт хранится в суде постоянно. Дело уничтожают. Вам обязаны выдать заверенную копию.

05.02.2026, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы мне помогли, развеяли мои сомнения о непорядочности нашей фемиды-ля-комедии. 🤝
Теперь конкретно и со всеми фактами можно порешать эту контору👍👌🔥

Оригинал старого решения выдают только в том суде, который его выносил: подайте письменное заявление о выдаче дубликата судебного решения (ст. 430 ГПК РФ), приложите имеющуюся копию, реквизиты дела/решения и правоустанавливающих документов; выданный судом дубликат имеет ту же юридическую силу, что и оригинал и его принимают как доказательство и для ЕГРН, сама по себе ксерокопия без заверения судом или нотариусом юридической силы не имеет, Росреестр (ЕГРН) для регистрации использует либо подлинник/дубликат судебного акта, либо его надлежаще заверенную копию (судом или нотариусом).

05.02.2026, 09:10
Оценка автора вопроса: