Осинники, 05.02.2026, 05:50

Как оспорить кредитную карту без договора спустя 15 лет?

Вопрос №24894976 из г. Кемерово
опубликован 05.02.2026, 05:50
Здравствуйте .Можно ли оспорить кредитную карту,которую я якобы получала у банка Русский Стандарт, но договор на оформление карты мне банк не предоставил,прошло более 15 лет банк подал в суд,но я не получала у них никакой карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот в суде также заявите? Ваши подпись просите применить срок исковой давности укажите на все обстоятельства

05.02.2026, 06:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно ли оспорить кредитную карту

Вполне логично что если нет договора с подписями 2-х сторон, или они не смогут в суд представить любой документ с вашей подписью о получении карты, то вы можете оспорить. Если речь идёт о крупной сумме, рекомендую сразу пригласить к работе юриста, чтобы ваш иск был изначально правильный и его невозможно было оспорить в апелляции.

05.02.2026, 05:54
Оценка автора вопроса:

В суд вы можете предоставить ходатайство о применении срокам исковой давности на основании ст.195, 196, 199 ГК РФ

05.02.2026, 05:56
Оценка автора вопроса:

А банк подал в суд о чем именно? Что он требует?

05.02.2026, 06:19

Да банк подал в суд,был сначала судебны приказ,я его отменила по сроку исковой давности,через пол года банк подал в суд в 2022 году суд вынес решение взыскать долг,я о суде ничего не знала пока приставы не арестовали счета,писала ходотайство мне в нем тоже отказали,в банке затребовала договор они мне дали какуюто бумагу с кучей статей .

05.02.2026, 06:43

Я бы жалобами всех закидала - в центробанк, прокуратуру на этот банк по факту мошенничества, председателю суда на саму судью, которая приняла незаконное решение. Ну и дорога вам в Апелляцию

05.02.2026, 07:27
Оценка автора вопроса:

Вы для начала приказ отмените , а уже потом - подайте иск о признании договора незаключенным и исключении сведений из вашей кредитной истории

05.02.2026, 07:36

Судебный приказ отменен еще в 2021 году.

05.02.2026, 07:39

Тогда в этом процессе - в исковом производстве подайте иск о признании договора незаключенным и исключении сведений из вашей кредитной истории.

Или просто отдельное исковое производство - Ответчик банк .

05.02.2026, 07:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации мы можете оспорить кредитную карту, также если в отношении вас подали исковое заявление, то можете подготовить возражение в котором помимо всех обстоятельств указать пропуск исковой давности.

05.02.2026, 08:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, оспаривать можно - банк обязан доказать сам факт заключения договора, выдачи карты и вашу задолженность.

Если решение о взыскании уже вынесено в 2022 году без вашего участия, оспорить сейчас можно только через процессуальные механизмы - апелляция подаётся в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме и обычно требует восстановления пропущенного срока при доказанном ненадлежащем извещении.

Если решение было заочным, его можно пытаться отменить через заявление об отмене заочного решения.

05.02.2026, 09:00
Оценка автора вопроса: