Будет ли поликлиника возмещать расходы при отказе в приёме по направлению?
Поликлиника может нести материальную ответственность, если:
Направление было выдано с нарушениями (неполные данные, отсутствие подписей, печатей и т. д.), что привело к отказу в приёме. В этом случае можно говорить о нарушении прав пациента на получение медицинской помощи.
Лечащий врач не проинформировал пациента о возможных ограничениях в выбранной медицинской организации или не предложил альтернативные варианты лечения, хотя знал о них.
В таких ситуациях пациент вправе требовать возмещения расходов, связанных с поездкой (транспорт, проживание и т. п.), если они документально подтверждены, а также компенсации морального вреда.
Очень хороший вопрос у Алены из Улан-Удэ.
Ответственность в России уполномоченных чиновников явно не соответствует порядочности их действий от чего нарушаются права граждан. В данном случае пациент здравоохранения РФ, имеющий обязательный полис медицинского страхования.