LSN Messenger
Чита, 05.02.2026, 07:39

Законен ли отказ в компенсации при расселении аварийного жилья?

Вопрос №24895010 из г. Чита
опубликован 05.02.2026, 07:39
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Я собственник аварийного жилья, дом включен в региональную программу. Писала заявление на предоставление квартиры. Квартиру нам закупили, после осмотра мной, были зафиксированы на фото и видео сьемку значительные нарушения в этой квартире. Акт никакой не составляли. Я сразу как приехала после осмотра написала отказ от этой квартиры с изложением причины в мин имуществе. И попросила предоставить компенсацию (выкуп) Но нам почему-то все равно готовят соглашение на эту квартиру, сказали как будет готово напишете отказ в этом соглашении. Потом его рассмотрят в мин строе и будет видно что делать. Я поехала в мин строй. Сказали что по 32 статье жк нам никакую компенсацию не дадут тк деньги они уже потратили на эту квартиру. Собственнтки я и несовершенно летние дети. Расселить наш дом обязала мин строй ген прокуратура еще до начала 2026 года. Еще сказали что никаких обращений они не получали. Я не понимаю что происходит. Нас водят за нос? или это все законно с их стороны? С уважением Алёна
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете принять квартиру и одновременно подать иск о проведение ремонта в ней, так как она не соответствует нормам СанПИн.

05.02.2026, 07:46
Оценка автора вопроса:

Я не хочу принимать эту квартиру.я отказалась от нее.там железобетонная конструкция Пола повреждена,зачем мне еще долго ждать.я хочу компенсацию и выбрать жилье там где нам удобно.

05.02.2026, 07:50

При расселении аварийного жилья расселяемым почти всегда выгоднее получить жильё, так как размер выплаты часто граждан не устраивает.

05.02.2026, 21:20

Соседку расчитали как по рыночной цене 160 тыс за квадрат,ей хватило на новостройку в нашем городе.а мне закупили на вторичном жилье еще и с кривыми полами,но комп его ьь

08.02.2026, 07:29

Возможно, в Вашем регионе существуют какие-нибудь дополнительные программы по расселению из аварийного жилья. Вам надо точно знать, по каким программам идёт расселение, чтобы знать, на что Вы имеете право.

08.02.2026, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никакого отказа в заключении соглашения писать не нужно.

05.02.2026, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.А зачем они вообще тогда делают это соглашение?

Слова "Квартиру нам закупили, " - ответ на Ваш вопрос.

05.02.2026, 08:06
Оценка автора вопроса:
Я как собственник могу отказаться от предложенного жилья и выбрать компенсацию.Так написано в 32 статье жк.Или я ошибаюсь?

Если квартира не соответствует требованиям, то вы вправе от нее отказаться, не отказываясь от выбора в пользу жилья. Пусть администрация изыскивает иное жилье или приводит это в надлежащее состояние.

Они могут вам направить соглашение, даже при вашем отказе. Это законодательством не запрещено, как бы это не выглядело.

05.02.2026, 17:22