Признание утратившим право пользования

Здравствуйте. Ситуация такая - судья сказал, что ответчик может выразить свое согласие с исковыми требованиями путём отправки этого согласия на электронную почту суда (местонахождение ответчика неизвестно - на адрес его последнего известного места проживания были отправлены сначала досудебная претензия, а потом копия искового заявления). На самом деле ответчик живёт уже много лет за границей и возвращаться не собирается. У него есть доступ к Госуслугам. Он знает о деле и полностью согласен с исковыми требованиями - дело о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Вопрос вот в чём - в какой форме должно быть оформлено согласие с исковыми требованиями? Как оно должно быть подписано - это же электронное письмо... Надо, чтобы ответчик написал это своё согласие, распечатал, расписался ручкой с синими чернилами, отсканировал и отправил на почту суда именно цветное сканированное изображение? Просто не понимаю как суд поймёт, что это согласие написал именно ответчик, а не любой заинтересованный в его снятии с регистрации человек?
Лучший ответ

Ответчик может направить своё заявление через электронную приемную суда (ГАС Правосудие - вход через его Госуслуги, входить интуитивно просто).

Ему дастоточно знать номер дела и указать этот номер в обращении.

В заявлении надо указать, что признает иск и что ему известны последствия признания иска. Заявление должно быть лично подписано. Далее заявление надо распечатать, отсканировать и перевести в pdf (это обязательно, другой форомат система не примет).

Вход в электронную приемную суда - вверху левой колонки сайта суда. Надо всю форму обращения внимательно заполнить. В суд обращение поступит с простой электронной подписью . Обычно этого достаточно.

Здравствуйте. Согласие с исковыми требованиями должно быть выражено в письменной форме с живой подписью ответчика, либо через ГАС Правосудие. Согласие на эл почту - не процессуальный документ, к делу не приобщается, судом не рассматривается.

Проблема с ГАС Правосудием в том, что исковое заяление было подано ещё летом 2025 года, в январе 2026 было предварительное судебное заседание. Ответчик заходит на Госуслуги - никакого дела он не находит ни по номеру дела ни по фамилии судьи ни по своим ФИО. На ГАС Правосудие тоже дела нет. Я даже сам входил на Госуслуги от имени ответчика (с его согласия естественно) в его личный кабинет - нет там никакого дела. На ГИС Правосудие дела тоже нет.

"..Просто не понимаю как суд поймёт, что это согласие написал именно ответчик, а не любой заинтересованный в его снятии с регистрации человек?.." Ваш вопрос не совсем ясен. Судья Вам четко указала - пусть ответчик направит свое согласие на электронную почту суда. Вот и действуйте как вам указала судья. А как она поймет - это уже ее дело. В связи с чем, попросите ответчика написать собственноручно отзыв ответчика о признании иска, пусть он его отсканирует и отправит на почту суда. А далее уже действуйте по обстоятельствам. Если судья скажет, что это ее не устраивает - попросите судью пояснить как нужно отправить такой документ ответчиком. Вот и все.

А в какой форме должно быть такое согласие? Это отзыв на исковое заявление или заявление о признании исковых требований?

Форма - письменная. Как будет называться документ никакого значение не имеет. Основное - это его содержание, из которого прямо и недвусмысленно должно следовать, что ответчик признает иск. Признание иска есть распорядительное действие ответчика, означающее безоговорочное согласие на удовлетворение предъявленных к нему материально-правовых требований истца. Оно является свободным волеизъявлением, соответствующим субъективному праву ответчика, и направлено на окончание дела вынесением решения об удовлетворении иска

Олег,

Вы уверены, что судья указала на отправление именно на электронную почту суда?

Процессуальные документы (признание иска является процессуальным документом), отправленные на электронную почту, НЕ рассматриваются. Существует три способа взаимодействия с судом: подача документов лично или по почте, или через ГАС Правосудие

Раз у ответчика есть доступ к Госуслугам, то он может подать признание иска через ГАС Правосудие

Проблема с ГАС Правосудием в то, что исковое заяление было подано ещё летом 2025 года, в январе 2026 было предварительное судебное заседание. Ответчик заходит на Госуслуги - никакого дела он не находит ни по номеру дела ни по фимилии судьи ни по своим ФИО. На ГАС Правосудие тоже дела нет. Я даже сам входил на Госуслуги от имени ответчика (с его согласия естественно) в его личный кабинет - нет там никакого дела. На ГИС Правосудие дела тоже нет.

Да хотя бы так если у него нет доступа на сайте суда зайти через госуслуги и отправить PDF файл

это заявление в признанием исковых требований, направляется почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. И все. Электронная почта суда это так себе Вроде есть . а вроде и нет