LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.02.2026, 09:09

Признание утратившим право пользования

Вопрос №24895059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2026, 09:09
Здравствуйте. Ситуация такая - судья сказал, что ответчик может выразить свое согласие с исковыми требованиями путём отправки этого согласия на электронную почту суда (местонахождение ответчика неизвестно - на адрес его последнего известного места проживания были отправлены сначала досудебная претензия, а потом копия искового заявления). На самом деле ответчик живёт уже много лет за границей и возвращаться не собирается. У него есть доступ к Госуслугам. Он знает о деле и полностью согласен с исковыми требованиями - дело о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Вопрос вот в чём - в какой форме должно быть оформлено согласие с исковыми требованиями? Как оно должно быть подписано - это же электронное письмо... Надо, чтобы ответчик написал это своё согласие, распечатал, расписался ручкой с синими чернилами, отсканировал и отправил на почту суда именно цветное сканированное изображение? Просто не понимаю как суд поймёт, что это согласие написал именно ответчик, а не любой заинтересованный в его снятии с регистрации человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик может направить своё заявление через электронную приемную суда (ГАС Правосудие - вход через его Госуслуги, входить интуитивно просто).

Ему дастоточно знать номер дела и указать этот номер в обращении.

В заявлении надо указать, что признает иск и что ему известны последствия признания иска. Заявление должно быть лично подписано. Далее заявление надо распечатать, отсканировать и перевести в pdf (это обязательно, другой форомат система не примет).

Вход в электронную приемную суда - вверху левой колонки сайта суда. Надо всю форму обращения внимательно заполнить. В суд обращение поступит с простой электронной подписью . Обычно этого достаточно.

05.02.2026, 12:34

Здравствуйте. Согласие с исковыми требованиями должно быть выражено в письменной форме с живой подписью ответчика, либо через ГАС Правосудие. Согласие на эл почту - не процессуальный документ, к делу не приобщается, судом не рассматривается.

05.02.2026, 09:13

Проблема с ГАС Правосудием в том, что исковое заяление было подано ещё летом 2025 года, в январе 2026 было предварительное судебное заседание. Ответчик заходит на Госуслуги - никакого дела он не находит ни по номеру дела ни по фамилии судьи ни по своим ФИО. На ГАС Правосудие тоже дела нет. Я даже сам входил на Госуслуги от имени ответчика (с его согласия естественно) в его личный кабинет - нет там никакого дела. На ГИС Правосудие дела тоже нет.

05.02.2026, 09:25

"..Просто не понимаю как суд поймёт, что это согласие написал именно ответчик, а не любой заинтересованный в его снятии с регистрации человек?.." Ваш вопрос не совсем ясен. Судья Вам четко указала - пусть ответчик направит свое согласие на электронную почту суда. Вот и действуйте как вам указала судья. А как она поймет - это уже ее дело. В связи с чем, попросите ответчика написать собственноручно отзыв ответчика о признании иска, пусть он его отсканирует и отправит на почту суда. А далее уже действуйте по обстоятельствам. Если судья скажет, что это ее не устраивает - попросите судью пояснить как нужно отправить такой документ ответчиком. Вот и все.

05.02.2026, 09:16

А в какой форме должно быть такое согласие? Это отзыв на исковое заявление или заявление о признании исковых требований?

05.02.2026, 09:28

Форма - письменная. Как будет называться документ никакого значение не имеет. Основное - это его содержание, из которого прямо и недвусмысленно должно следовать, что ответчик признает иск. Признание иска есть распорядительное действие ответчика, означающее безоговорочное согласие на удовлетворение предъявленных к нему материально-правовых требований истца. Оно является свободным волеизъявлением, соответствующим субъективному праву ответчика, и направлено на окончание дела вынесением решения об удовлетворении иска

05.02.2026, 09:34

Олег,

Вы уверены, что судья указала на отправление именно на электронную почту суда?

Процессуальные документы (признание иска является процессуальным документом), отправленные на электронную почту, НЕ рассматриваются. Существует три способа взаимодействия с судом: подача документов лично или по почте, или через ГАС Правосудие

Раз у ответчика есть доступ к Госуслугам, то он может подать признание иска через ГАС Правосудие

05.02.2026, 09:23

Проблема с ГАС Правосудием в то, что исковое заяление было подано ещё летом 2025 года, в январе 2026 было предварительное судебное заседание. Ответчик заходит на Госуслуги - никакого дела он не находит ни по номеру дела ни по фимилии судьи ни по своим ФИО. На ГАС Правосудие тоже дела нет. Я даже сам входил на Госуслуги от имени ответчика (с его согласия естественно) в его личный кабинет - нет там никакого дела. На ГИС Правосудие дела тоже нет.

05.02.2026, 09:26

Да хотя бы так если у него нет доступа на сайте суда зайти через госуслуги и отправить PDF файл

05.02.2026, 09:49

это заявление в признанием исковых требований, направляется почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. И все. Электронная почта суда это так себе Вроде есть . а вроде и нет

05.02.2026, 11:21