LSN Messenger
Москва, 04.09.2017, 19:40

Признание утратившим право пользования жилой площадью сына - необходимые действия и нормы для оформления регистрации

Вопрос №13117422 из г. Москва
опубликован 04.09.2017, 19:40
На моей площади (собственность по договору купли-продажи от 2014 года) с 2015 прописан сын, который ни дня не жил, не вселялся, общее хозяйство не ведем, а с 03.09.2016 не знаю о его м/н. За период с 2014 года денег и иной помощи с его стороны мне, инвалиду, сын не оказывает в покупке жил площади не принимал участие. Хочу подать иск о признании его утратившим право пользования жилой площадью, т.к. мне нужен уход и собираюсь оформить договор ренты. В добровольном порядке невозможно сменить его регистрацию при его отсутствии. Для принятия положительного решения судом обязательно ли должна ли быть у сына в собственности жил площадь? Каковы нормы, чтобы ему оформили там регистрацию? Доля площади в коммунальной квартире годится для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Без его согласия и участия снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Наличие у сына собственности не обязательно. Где и кто ему будет оформлять регистрацию Вас беспокоить не должно. Достаточно отсутствие факта семейного положения и отсутствие факта семейных отношение. Однако эти обстоятельства тоже придется доказывать.

04.09.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

При рассмотрении таких споров суды не учитывают наличие у ответчика права на иные жилые помещения.

Если сын не вселялся, то следует просить суд о признании его не приобретшим право пользования.

Если будет установлен факт, что сын не вселялся и ему не чинились препятствия, суд примет положительное решение и сын будет снят с учета.

Положительная суд практика имеется.

04.09.2017, 21:32

Илья Алексеевич! Что может служить доказательствами? Годится ли акт из УК? письменное заключение участкового?

04.09.2017, 20:39

Да, может. Именно такие доказательства, как правило, и предоставляются в суд по таким делам. Кроме того, можете просить суд о вызове и допросе свидетелей, если они у Вас имеются. Свидетелями могут быть соседи.

04.09.2017, 20:43

Вам не о чем беспокоиться и акты не нужны. Основанием для выселения будет являться факт того, что Вы собственник и сын уже совершеннолетний. Ну, для чистоты можно сделать акт, подписанный соседями, что он не проживает.

04.09.2017, 20:43

/Татьяна. Добрый день. Смотря какой факт требует доказательства. Да, акт из УК, постановление участкового можно просить суд приобщить к материалам дела. //Но возможно придется допрашивать и работника УК и участкового, что бы подтвердили.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

05.09.2017, 09:09