Дарственная на несовершеннолетнего и банкротство.
Нет не может для того чтобы учитывать её нужно эту сделку признавать недействительной.
Опять же смотря как она была приобретена в ихнем браке
Эта квартира к супругам не имеет ни какого отношения. Эта квартира сестры мужа.
Аа, бануротится ваш муж ясно тогда нечего опасаться
Добрый день, Марина Владимировна.
Данная сделка (по дарению квартиры Вашей дочери) может быть оспорена финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства сестры, чтобы ответить Вам конкретно необходимо разбираться в деталях. (была ли приобретена квартира в период брачных отношений? на какие денежные средства, и т д)
Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).
Сестра мужа к банкротству не имеет ни какого отношения.
В данном случае сделка будет однозначно оспорена конкурсным управляющим. дело в том, что обязанность конкурсного управляющего оспорить сделку должника возникает, если сделка является подозрительной по основанию совершения с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов (п. 2 ст. 61.2 Закона N 127-ФЗ).
Предусмотрена возможность признания арбитражным судом недействительной сделки, заключенной в течение трех лет до принятия судом заявления о банкротстве или после принятия такого заявления, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).
В том случае, если в деле о банкротстве конкурсный управляющий усматривает признаки подозрительности сделки должника, ему следует обосновать наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о сомнительности сделки, необходимых для признания такой сделки недействительной. К числу таких обстоятельств отнесена совокупность следующих обстоятельств (п. 5 Постановления N 63):
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов.
В п. 6 Постановления N 63 разъяснено, что цель причинения вреда имущественным правам кредиторов будет предполагаться, если одновременно имеются два условия: на момент совершения сделки должник был неплатежеспособным или имел недостаточно имущества, а также имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных в абз. 2 - 5 п. 2 ст. 61.2 Закона N 127-ФЗ;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов.
При определении вреда имущественным правам кредиторов необходимо учитывать, что под ним понимаются последствия сделок или юридически значимых действий, приведшие (могущие привести) к полной или частичной невозможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам за счет имущества должника;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.
В частности, может считаться, что покупатель прямо или косвенно осведомлен о противоправной цели должника, когда имущество должника продается по заниженной (бросовой) цене по причинам, не связанным с экономическими интересами должника (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28.04.2022 N 305-ЭС21-21196(2) по делу N А41-70837/2017).
При наличии указанных обстоятельств у конкурсного управляющего возникает обязанность оспорить сделку
Марина Владимировна, здравствуйте!
.
➡️ Если квартира является совместной собственностью супругов и не является единственным жильем, не в залоге, то в этом случае высока вероятность оспаривания сделки дарения, а также последующей реализации квартиры (см. п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»).
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Квартира является собственностью тёти несовершеннолетнего ребёнка, к родителям эта квартира не имеет ни какого отношения.
Марина Владимировна, здравствуйте!
.
➡️ Благодарю за уточнение. Важно отметить, что ваш вопрос был прочитан полностью и консультация предоставлена с учетом вашего описания.
➡️ Надо обратить внимание, что только лишь регистрация на так называемую Тётю не указывает ещё ,что это её личное имущество. Ведь оно могло быть приобретено совместно с её Дядей в браке.
Поэтому Вам разъяснено, что если это Совместная собственность супругов, тогда будут вопросы.
В п. 15. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 www.consultant.ru указано, что Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Марина Владимировна
.
➡️ Если все же не совсем правильно описано было, тогда нужно разъяснить с учетом поправки.
➡️ Если это сеста Вашего мужа, а не Тетя с мужем, который будет банкротиться (неправильно определено). При этом, будет банкротиться Ваш муж.
Соответственно, если Тетя не банкротится, при этом осуществляется дарение (ст. 572 ГК РФ www.consultant.ru ) ребенку, то тут нет вопросов. Ведь нет никакой взаимосвязи между Банкротом и сделкой дарения между ребенком и Тётей ребенка.
Указанное определено с учетом Вашего описания и может быть скорректировано, если будут предоставлены дополнительные сведения.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте, Марина Владимировна!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
При судебном банкротстве в конкурсную массу входит только имущество мужа (должника) до брака и совместное нажитое имущество супругов.
Так как квартира принадлежит сестре мужа на праве собственности, она вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, в т.ч. по договору дарения - дочери должника. Данная недвижимость не имеет никакого отношения к должнику (банкроту) и к совместно нажитому имуществу - она на будет включена в конкурсную массу при банкротстве.
Более того имущество, полученное по договору дарения несовершеннолетнему гражданину - является его личной собственностью. Также по обеспечению прав и интересов несовершеннолетнего - пристально следят ораны опеки и попечительства.
С учетом изложенного, риски признания сделки недействительной арбитражным управляющим - минимальны (61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.), но если есть время подождать с дарением, то лучше дождаться окончания судебного банкротства...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Конкурсный управляющий это все попытается учесть.
С уважением!