LSN Messenger
Курск, 05.02.2026, 09:35

Какие последствия ампутации конечностей для службы в СВО?

Вопрос №24895091 из г. Курск
опубликован 05.02.2026, 09:35
Подскажите, при ампутации всех пальцев и части стопы на правой ноге и ампутации большого пальца на левой ноге, спишут ли меня с СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос для для военно-врачебной экспертизы в части определения категории годности к военной службе и для медико-социальной экспертизы в части установления группы инвалидности, после окончания лечения и установления диагноза

Если сохранены плюсневые кости стопы, то отсутствуют основания для признания негодным к военной службе -Д

Отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме нижеуказанных случаев, не является основанием для признания негодным к военной службе

При отсутствии стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей или необратимых, резко выраженных (при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца) деформациях стоп, приобретенных в результате травм или заболеваний,

- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту с воинскими рядовой -ст.прапорщик освидетельствуются по пункту "а" и признаются негодными к военной службе -Д, с последующим увольнением

- в случаях хорошей функциональной компенсации при ношении индивидуально изготовленной (ортопедической) обуви и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), могут быть освидетельствованы по пункту "б".

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

68

Плоскостопие и другие деформации стопы:

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

Статья предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Стопа с повышенными продольными сводами (115 - 125 градусов) при правильной ее установке на поверхности при опорной нагрузке часто является вариантом нормы. Патологически полой считается стопа, имеющая деформацию в виде супинации заднего и пронации переднего отдела при наличии высоких внутреннего и наружного сводов (так называемая резко скрученная стопа), при этом передний отдел стопы распластан, широкий и несколько приведен, имеются натоптыши под головками средних плюсневых костей и когтистая или молоточкообразная деформация пальцев. Наибольшие функциональные нарушения возникают при сопутствующих компонентах деформации в виде наружной или внутренней ротации всей стопы или ее элементов.

К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

При отсутствии стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей или необратимых, резко выраженных (при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца) деформациях стоп, приобретенных в результате травм или заболеваний, в случаях хорошей функциональной компенсации при ношении индивидуально изготовленной (ортопедической) обуви и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), могут быть освидетельствованы по пункту "б".

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

К пункту "б" относятся:

продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте "а";

05.02.2026, 09:42

Должны списать.

С уважением.

05.02.2026, 09:38

Подобное маловероятно.

05.02.2026, 09:49

Не спишут

05.02.2026, 10:15

По вопросам ввк можете обратися в личное сообщение переговорим, варианты есть.

05.02.2026, 10:15